Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

18 октября 1960г. летчик-испытатель Г.И. Турьянов с заводского аэродрома в г. Таганроге произвел первый полет противолодочного самолета-амфибии Бе-12 «Чайка». Первый взлет с воды осуществил в том же году летчик-испытатель П.П. Бобров. Самолет строился серийно в 1962-1974 гг. На нем установлено 42 мировых рекорда

В середине 60-х годов конструкторскими коллективом, возглавляемым Г.М. Бериевым, был создан новый противолодочный самолет амфибия Бе-12.
Машина предназначалась для замены летающей лодки БЕ-6.

Противолодочный самолет-амфибия Бе-12 представляет собой цельнометаллическую летающую лодку с высоко расположенным крылом типа «чайка» и разнесённым вертикальным оперением. Крыло кессонного тина, снабжено закрылками. В носовой части лодки установлены брызгоотражающие щитки, в межреданной части — грузовой отсек со створками в днище. Шасси самолёта с хвостовым колесом. Убирающееся в лодку шасси позволяет производить взлёт как с суши, так и с воды, самостоятельный спуск на воду и выход самолёта из воды.

Бе-12 стал первым отечественным самолетом-амфибией, оснащенным турбовинтовыми двигателями. На нем устанавливались два ТВД, конструкции А.Г. Ивченко с моторесурсом 4000 часов. Двигатели оснащались автоматическими четырехлопастными винтами АВ-68И диаметром 4,5 м. Для обеспечения жизнеспособности самолета при неработающих основных двигателях на Бе-12 установлены вспомогательные ГТД АИ-8.

Для поиска подводных лодок самолет имел размещенную в носовом обтекателе РЛС, а в хвостовой штанге, вынесенной для устранения помех за хвостовое оперение, датчик магнитных аномалий. На машине предусмотрена установка разведывательного оборудования, в частности аэрофотоаппаратов.

Боевая нагрузка самолета составляла 4000-5000 кг на 4 узлах подвески и отсеке оружия: противолодочные 450-мм торпеды АТ-1 или АТ-2, глубинные бомбы ГБ, осветительные бомбы ОАБ, маркеры.

Модификации

Бе-12 (ПЛО) (изделие Е)- противолодочный самолёт-амфибия
Бе-12ПС (изделие 3Е)-поисково-спасательный самолёт-амфибия
Бе-12Н (изделие ЕН)- противолодочный самолёт-амфибия
Бе-14-(изделие 2Е)- опытный поисково-спасательный самолёт-амфибия
Бе-12П (изделие ЕП)- противопожарный самолёт-амфибия
Бе-12НХ-транспортный самолёт-амфибия
Бе-12П-200-противопожарный самолёт-амфибия, летающая лаборатория
Бе-12СК (изделие ЕСК)-противолодочный самолёт-амфибия носитель ядерной глубинной бомбы

Бе-12 используется морской авиацией до настоящего времени на Черноморском флоте РФ.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: