Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

17 октября 1917 года родился Герой Советского Союза, командир разведгруппы Яков Павлов. 27 сентября группе под его началом удалось отбить у противника здание в центре Сталинграда и организовать его оборону. Здание получило название «дом Павлова».

Яков Федотович Павлов навсегда вписал свою имя в историю нашей страны, став одним из самых известных героев Сталинградской битвы. Упоминание о нем можно найти сегодня в любом учебнике истории. Командуя группой бойцов, он осенью 1942 года организовал оборону четырехэтажного жилого дома на площади 9-го января в центре Сталинграде, в историю этот дом так и вошел — как дом Павлова. Сам дом и, конечно же, его защитники, стали символами героической обороны города в годы Великой Отечественной войны.

Яков Павлов появился на свет ровно 100 лет назад, 4 октября (17 октября по новому стилю) 1917 года в небольшой деревне Крестовой (сегодня это территория Валдайского района Новгородской области), в обычной крестьянской семье, по национальности — русский. Спустя несколько дней после его рождения произошла Октябрьская революция, за которой последовала гражданская война. Детство Якова было достаточно трудным, что было справедливо для всей страны. Он успел окончить лишь начальную школу. В 1938 году он получил повестку и был призван в ряды РККА. Начало Великой Отечественной войны он встретил в действующей армии, воевал с июня 1941 года. Войну он встретил под Ковелем на Украине в составе войск Юго-Западного фронта.

План летне-осенней кампании 1942 года немецко-фашистских войск предусматривал захват Сталинграда и наступление на Кавказ. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, начиная с этого дня и до 18 ноября, немцы не прекращали попыток овладения этим крупным административным, промышленным и транспортным центром на Волге. По планам Гитлера, немецкие войска должны были захватить Сталинград, имеющий огромное стратегическое значение, за две недели боев, однако упорное сопротивление советских войск в разрушенном боевыми действиями городе спутало все планы гитлеровских генералов.

В 1942 году Яков Павлов был направлен в 42-й гвардейский полк 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала Александра Родимцева. После поражения советских войск под Харьковом, данная дивизия была отведена на левый берег Волги, где проходило ее переформирование. Во время переформирования дивизии сержант Яков Павлов был назначен командиром пулеметного отделения 7-й роты. В сентябре 1942 года дивизия Родимцева вошла в состав 62-й армии Сталинградского фронта.

Дивизии была поставлена задача переправиться через Волгу и выбить немецкие войска с прибрежной полосы, занять и прочно оборонять от врага центральную часть Сталинграда. В ночь с 14 на 15 сентября 1942 года передовой отряд 42-го гвардейского полка сумел переправиться через Волгу и сходу вступил в бой с противником. 15 сентября солдаты полка отбили центральный железнодорожный вокзал, дав возможность переправиться через Волгу остальным соединениям 13-й гвардейской стрелковой дивизии. 16 сентября войны 39-го гвардейского полка при поддержке сводного 416-го стрелкового полка 112-й стрелковой дивизии в ходе штурма и упорных боев захватили вершину Мамаева кургана. С 21 по 23 сентября войны 13-й гвардейской стрелковой дивизии при поддержке фронтовой артиллерии выдержали самый сильный натиск противника, не допустив выхода немцев к Волге в центральной части города.

Именно в центральной части города в районе площади 9-го января (сегодня площадь Ленина) расположился четырехэтажный кирпичный дом, вошедший впоследствии в историю. Это был дом облпотребсоюза, дом №61 на улице Пензенской. Именно он войдет в историю, как дом Павлова. Рядом с ним находился Дом Совконтроля — будущий дом Заболотного — зеркальная копия дома Павлова. Между двумя этими домами проходила железнодорожная ветка к Госмельнице №4 (мельница Гергардта-Грудинина). Оба здания сыграли ключевую роль в обороне площади и подступов к ней. В районе данных зданий оборонялся 42-й гвардейский стрелковый полк полковника Ивана Елина, который приказал командиру 3-го стрелкового батальона капитану Алексею Жукову захватить данные дома, превратив их в опорные пункты.

Дом Облпотребсоюза представлял собой четырехэтажное здание с четырьмя подъездами. Он был построен во второй половине 1930-х годов по проекту архитектора Сергея Волошинова, который погиб 27 сентября 1942 года вместе со свой женой, которая ждала ребенка, это произошло в их доме на улице Пугачевской во время очередной бомбежки Сталинграда. Дом Облпотребсоюза считался одним из самых престижных в городе, рядом с ним были расположены другие элитные жилые здания: Дома работников НКВД, Дом связистов, Дом железнодорожников и другие. В доме Павлова проживали специалисты промышленных предприятий, а также партийные работники.

Оба дома имели очень важное значение, советские командиры правильно оценили их тактическую значимость для построения обороны на данном участке. Из домов хорошо просматривалась окружающая местность. Можно было вести наблюдение, а также обстреливать позиции противника в занятых частях Сталинграда: на запад до одного километра, на север и юг — и того больше. Также из домов можно было просматривать все пути возможного прорыва гитлеровцев к Волге, до которой здесь было рукой подать. Для захвата домов были созданы две группы: группа сержанта Павлова и лейтенанта Заболотного. Дом Заболотного впоследствии во время боев был выжжен и взорван наступавшими немецкими войсками, он рухнул, похоронив под развалинами оборонявших его советских бойцов.

В конце сентября 1942 года в разведывательно-штурмовую группу Павлова вошли также ефрейтор В. С. Глущенко и красноармейцы А. П. Александров и Н. Я. Черноголовый. Группа Павлова смогла проникнуть в дом и захватить его, выбив из него немцев. Горстка бойцов продержалась в доме трое суток, после чего к ней прибыло подкрепление: пулеметный взвод лейтенанта Ивана Афанасьева (7 бойцов с одним станковым пулеметом), группа бронебойщиков старшего сержанта Андрея Собгайды (6 бойцов с тремя противотанковыми ружьями), четверо минометчиков с двумя ротными минометами под командованием младшего лейтенанта Алексея Чернышенко и три автоматчика. В дом также была проведена телефонная связь и организовано боепитание. Данный небольшой гарнизон продержался в доме практически два месяца, не давая немцам выйти к Волге в этом секторе обороны. Во время сражения в подвале дома также прятались мирные жители (около 30 человек), которые не могли из него эвакуироваться, часть из них была тяжело ранена в результате артиллерийских обстрелов и бомбежек.

Практически все время немцы обстреливали данный дом из артиллерии и минометов, по нему наносились удары с воздуха (в результате ударов у него была полностью разрушена одна из стен), проводились непрерывные атаки, однако взять дом немцы так и не смогли. Советские солдаты грамотно подготовили его к круговой обороне, во время атак они вели по противнику огонь из разных мест дома через подготовленные амбразуры, сделанные в заложенных кирпичом окнах, а также проломы в стенах. Как только немцы подходили к зданию, их встречал плотный ружейно-пулеметный огонь из различных огневых точек на разных этажах здания, в сторону фашистов летели гранаты.

При этом лейтенанты Афанасьев, Чернышенко (погиб во время обороны) и сержант Павлов сумели наладить хорошее огневое взаимодействие с опорными пунктами, устроенными в соседних зданиях — с домом Заболотного и зданием мельницы, в котором располагался командный пункт 42-го стрелкового полка. Немалую роль в грамотной организации обороны сыграло и том, что Афанасьев и Павлов были опытными бойцами, Павлова можно было назвать кадровым военным, все-таки он находился в армии еще с 1938 года. Существенно упрощал взаимодействие опорных пунктов и тот факт, что на третьем этаже дома Павлова был оборудован наблюдательный пункт, который немцы так и не смогли уничтожить. Позднее командующий 62-й армии генерал Василий Чуйков вспоминал: «Небольшая группа советских воинов, обороняя один дом, уничтожила солдат противника больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа».

Большую помощь защитникам дома оказывали подготовленные ими запасные позиции. Перед самим домом располагался зацементированный склад горючего, к которому защитники сумели прорыть подземный ход. А примерно метрах в 30 от дома располагался люк, ведущий в водопроводный тоннель, к которому также был прокопан подземный ход. Именно так защитники дома Павлова сравнительно незаметно и безопасно могли получать необходимые для обороны боеприпасы и продовольствие. Во время артиллерийских обстрелов все защитники дома, кроме боевого охранения и наблюдателей, спускались в убежища. После прекращения обстрела весь немногочисленный гарнизон вновь занимал свои позиции и встречал врага огнем.

Оборона дома продолжалась порядка двух месяцев до 24 ноября 1942 года, когда его защитники покинули его и 42-й полк вместе с другими частями перешел в контрнаступление. Во время героической обороны дома Павлова погибло всего три его защитника: младший лейтенант Алексей Чернышенко, сержант Идель Хайт и красноармеец Иван Свирин. При этом многие защитники дома получили ранения. Сам Яков Павлов был серьезно ранен в ногу 25 ноября 1942 года во время атаки на немецкие позиции.

После возвращения из госпиталя сержант Павлов воевал так же достойно, как и в Сталинграде, но уже в артиллерии. Он был командиром отделения разведки в различных артиллерийских частях 3-го Украинского и 2-го Белорусского фронтов, в составе которых благополучно дошел до Штеттина, пройдя Великую Отечественную войну с первого до последнего дня. За свои боевые заслуги он был награжден двумя орденами Красной Звезды, а также многочисленными медалями. 17 июня 1945 года младшему лейтенанту Якову Федотовичу Павлову было присвоено почетное звание Героя Советского Союза и вручена медаль Золотая Звезда (№6775), к тому времени он уже вступил в состав коммунистической партии. К награде он был представлен именно за подвиг, совершенный еще в Сталинграде в 1942 году.

После демобилизации из армии в 1946 году Яков Павлов вернулся в свои родные края. Он долгое время работал в городе Валдай Новгородской области, был третьим секретарем райкома партии, окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС. Три раза избирался депутатом Верховного Совета РСФСР от Новгородской области. После окончания Великой Отечественной войны он также был представлен к ордену Октябрьской Революции. В послевоенные годы он часто приезжал в Сталинград, где встречался с местными жителями, которые пережили войну и восстанавливали волжский город из руин. Не только Яков Павлов, но и все остальные защитники дома всегда были и у горожан самыми дорогими гостями. В 1980 году Якову Павлову было присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда».

Яков Федотович Павлов скончался 28 сентября 1981 года в возрасте 63 лет. Скорее всего, свой вклад в сравнительно раннюю кончину героя внесли его фронтовые ранения. Он был похоронен на аллее героев Западного кладбища Великого Новгорода. В настоящее время имя Якова Павлова носит школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Великом Новгороде. Также именем Якова Павлова были названы улицы в Великом Новгороде, Валдае и Йошкар-Оле.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: