Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

15 октября 1863 года, родился Михаил Степанович Ольминский — деятель революционного движения, публицист, историк, литературный критик, член редколлегии «Правды», руководитель Истпарта.

Родился в семье мелкого чиновника. В 1893 году студентом Петербургского университета примкнул к народовольцам, вёл пропаганду в рабочих кружках. За революционную пропаганду в рабочих кружках в 1894 году арестован, около 5 лет провёл в одиночной камере. В 1898 году подвергся ссылке, в которой завершился его переход от народничества к марксизму.

С 1903 года — большевик.

В 1904 году эмигрировал в Швейцарию, где работал под руководством В.И. Ленина в редакциях газеты «Вперёд» и «Пролетарий». В 1907—1908 годах вёл работу в Баку, с 1909 года — в Петербурге. С 1916 года член Московского областного бюро РСДРП, редактор профсоюзного журнала «Голос печатного труда».

После Февральской революции — один из редакторов московской большевистской газеты «Социал-демократ», затем в Петрограде сотрудничал в «Правде», член Бюро ЦК РСДРП (б). В марте 1917 года — член Московского комитета РСДРП (б). Делегат и один из председателей VI съезда РСДРП (б).

Активный участник борьбы за Советскую власть в Москве, член Замоскворецкого ВРК. С декабря 1917 года — член коллегии Наркомфина. В 1918–1920 годах — член редколлегии «Правды», с 1918 года — профессор Социалистической, затем Коммунистической академии; член бригады лекторов в агитпоездах ВЦИК и агитпоезде «Октябрьская революция». В 1920—1924 годах — организатор и руководитель Истпарта. Председатель Общества старых большевиков, основатель и редактор журнала «Пролетарская революция». Делегат 2-го конгресса Коминтерна (1920). С 1926 по 1929 год — член редакции журнала «На литературном посту». С 1928 года — член дирекции института В. И. Ленина.

Автор публицистических, исторических, литературоведческих работ и воспоминаний. Провёл большую работу по собиранию, разбору и изданию трудов В.И. Ленина и Г.В. Плеханова, документов по истории партии, мемуаров участников революционной борьбы, по научной разработке истории партии и революционного движения в России. Инициатор переиздания протоколов состоявшихся ранее партийных съездов и конференций, а также комплектов партийных газет.

Умер в 1933 году, похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: