Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Николай Васильевич Ромашко (13 октября 1913 — 30 июня 1944) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (26 октября 1944 года) (посмертно).

Биография

Ромашко Н. В., белорус по национальности, родился в деревне Дусаевщина в крестьянской семье. После окончания семи классов работал в совхозе. В ряды Красной Армии вступил в 1938 году.

Участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 года. Воевал на Юго-Западном и 2-м Белорусском фронтах. Майор Ромашко Н. В. был заместителем командира 1359-го зенитно-артиллерийского полка по политической части (28-я зенитно-артиллерийская дивизия, 3-я армия, 1-й Белорусский фронт), когда 30 июня 1944 года принял участие в обороне железнодорожного моста и переправы через реку Березина (район деревни Свислочь) от налётов авиации врага. Во время отражения контратак противника, целью которого было, захватив переправу и мост, выйти из окружения на запад, Ромашко заменил тяжело раненного командира пулемётной роты, впоследствии уничтожив пулемётным огнём около 200 вражеских солдат и погибнув в этом же бою. 26 октября 1944 года Ромашко Н. В. было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Похоронен Ромашко был в Могилёве.

Память

В честь Ромашко Н. В. на его родине, в центре деревни, установлен памятник, а в 1975 году — и бюст героя. Также его имя носят улицы в Копыле и Могилёве, в котором также установлена мемориальная доска.

Награды

  • Герой Советского Союза (26 октября 1944 года);
  • орден Ленина;
  • орден Красной Звезды;
  • медали.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: