Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

1 октября 1903 года родился Михаил Гурьянов — один из первых советских партизан — Героев Советского Союза, комиссар партизанского отряда, действовавшего на временно оккупированной территории Калужской области.

В октябре 1941 года враг оккупировал Угодско-Заводской район, и Михаил Гурьянов принял решение уйти в партизанский отряд, где стал заместителем командира В. А. Карасева (позднее удостоенного звания Героя Советского Союза). Он активно участвовал в подготовке и проведении операции по разгрому немецкого штаба (в советской литературе обычно указывается, что это был штаб 12-го армейского корпуса, фактически в Угорском заводе размещалась часть штаба 263-й пехотной дивизии этого корпуса) в селе Угодский Завод (с 1997 года — город Жуков Калужской области).

Операция по разгрому немецкой воинской части началась 24 ноября в 2 часа ночи и стала самой масштабной акцией подмосковных партизан. В ней приняли участие четыре партизанских отряда и спецподразделение 17-й стрелковой дивизии — всего около 300 человек. Захватом вражеского штаба руководил лично Михаил Гурьянов, его отряду удалось вынести важные штабные документы. Всего в ночь операции партизанам удалось уничтожить 600 гитлеровцев, 103 грузовых и легковых автомобиля, четыре танка. Были взорваны авторемонтная мастерская, склады с горючим и боеприпасами.

Когда противник опомнился от столь стремительного натиска русских, завязались тяжёлые бои. Немцы подтянули подкрепление и преследовали партизанские отряды. При отходе группы Гурьянова в районе деревни Рыжково ныне Жуковского района Калужской области при попытке добраться до схронов с продовольствием 26 ноября 1941 года Михаил попал в засаду. Он принял неравный бой, был ранен и схвачен карателями. Немцы подвергли партизанского комиссара зверским пыткам, в том числе жгли огнём, но не добились от него никаких сведений.

27 ноября, после жестоких пыток, Гурьянова отвезли к сожжённому зданию штаба, повесили на шею табличку «Вождь партизан» и казнили. Согнанные на площадь жители села услышали последние слова, которые Михаил Алексеевич успел крикнуть перед смертью: «Смерть фашизму! Нас миллионы! Победа будет за нами!»

Семь суток висело тело отважного партизана. Нацисты никого не подпускали к нему, и только когда Красная армия вступила в Угодский Завод, тело Гурьянова было с почестями захоронено 3 января в сквере районного центра. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1942 года партизану Гурьянову Михаилу Алексеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденами Ленина (16.02.1942, посмертно), Красного Знамени (2.12.1941, посмертно)

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: