Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

27 сентября 1943 года, переправившись через Днепр на подручных средствах, 60 бойцов гвардии лейтенанта М. Магерамова захватили немецкие траншеи и удержали плацдарм. 15 бойцов – каждый четвертый! – были удостоены звания Героя Советского Союза.

Мелик Магеррамов в рядах РККА с октября 1939 года. В 1940 году окончил Центральную школу связи РККА.

Будучи командиром отделения связи, воевал в составе 70-й стрелковой дивизии на Новгородском направлении Северо-Западного фронта.

В августе 1941 года был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь в Ярославль. После излечения попал на Волховский фронт, где сражался в составе 160-го отдельного лыжного батальона. В феврале 1942 года повторно был ранен, после чего направлен во Владимирское военное пехотное училище, которое окончил в звании лейтенанта.

С июня 1943 года Мелик Магеррамов сражался на Орловско-Курском направлении Центрального фронта в качестве командира 5-й стрелковой роты 218-го гвардейского стрелкового полка 77-й гвардейской стрелковой дивизии. По воспоминаниям самого Магеррамова, его рота в основном состояла из сибиряков-уральцев и особо отличилась в сентябрьских боях 1943 года на подступах к Чернигову.

17 сентября 1943 года гвардии лейтенант Мелик Магеррамов форсировал со своей ротой реку Десна и первым ворвавшись в город Мена, 70 км восточнее Чернигова, очистил несколько улиц города от врага.

20-21 сентября 1943 года в боях за Чернигов гвардии лейтенант Магеррамов личным примером увлекал красноармейцев в бой и решительными атаками своей роты способствовал освобождению города от немцев.

23 сентября 1943 года в результате решительного манёвра стрелковой роты Магеррамова удалось спасти от подрыва местную железнодорожную станцию.

26 сентября 1943 года части 218-го гвардейского стрелкового полка вышли к реке Днепр. В ночь на 27 сентября 1943 года Магеррамов во главе своей роты на подручных средствах форсировал Днепр в районе села Наданчичи, ворвался во вражеские траншеи и удерживал плацдарм до подхода основных сил 218-го гвардейского стрелкового полка.

За мужественные и решительные действия в сентябрьских боях 1943 года, Приказом № 68/н по войскам 61-й армии от 30 сентября 1943 года, гвардии лейтенант Мелик Магеррамов был награждён орденом Красного Знамени. А указом Президиума Верховного Совета от 15 января 1944 года, был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением высшей правительственной награды СССР – ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Награждал героя председатель Президиума Верховного Совета Михаил Калинин в Кремле в феврале 1944 года.

В беседе с Магерамовым после вручения наград командующий фронтом генерал армии Рокоссовский сказал:

Родина многим обязана вам, лейтенант Магерамов. Помимо вашей личной доблести вы сумели ещё и воспитать замечательных людей. Признаюсь, я еще не видел роты, в которой было бы пятнадцать Героев Советского Союза. Фронт гордится такими офицерами, как вы…

 

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: