Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

26 сентября 1944 года командиру танка 15-й гвардейской танковой Речицкой бригады, гвардии лейтенанту Дмитрию Комарову присвоено звание Героя Советского Союза за совершенный единственный в истории войн танковый таран бронепоезда.

В 1941 году Дмитрий Евлампиевич Комаров был призван в действующую армию.
В 1943 году Дмитрий Комаров – курсант 2-го Горьковского танкового училища. По окончании училища лейтенант Д. Комаров был направлен на фронт на должность командира танка Т-34.
Принимал участие в боях под Орлом, за успешные боевые действия, инициативу и мастерство в августе 1943 года командиру и экипажу танка была объявлена благодарность.
Отличился в бою за освобождение города Речица, был награждён орденом Красной Звезды, форсировал Днепр.

В ноябре 1943 года прямым попаданием снаряда противотанковой пушки танк Комарова был подожжён. Лейтенант получил ранение в ногу. После лечения в госпитале, в январе 1944 года, вернулся в 15-ю гвардейскую танковую бригаду.
Летом 1944 года началась операция «Багратион». Преодолевая болотные топи, танкисты 15-й гвардейской танковой бригады пошли в прорыв южнее посёлка Паричи, а к концу 24 июня достигли сёл Слободки и Романище.

За отличие в боях под Минском Д. Комаров был награждён орденом Отечественной войны I степени.
25 июня 1944 года в ходе боевых действий по освобождению Белоруссии перед 15-й гвардейской танковой бригадой была поставлена задача – перерезать железную дорогу Лунинец-Бобруйск и освободить станцию Чёрные Броды от противника. Несмотря на активное огневое сопротивление противника, танк под командованием лейтенанта Дмитрия Комарова одним из первых прорвался к станции. На подступах к станции танковый прорыв наших войск был встречен огнём из орудий немецкого бронепоезда. Попаданием вражеского снаряда из бронепоезда танк лейтенанта Комарова был подожжён, а сам командир ранен.
Командир танка Дмитрий Комаров и механик-водитель танка Михаил Бухтуев приняли единственное решение. На максимально возможной скорости объятый пламенем Т-34 протаранил немецкий бронепоезд. Две бронеплощадки, сойдя с рельсов, опрокинулись. Бронепоезд был остановлен.
Вдохновлённые подвигом товарищей, танкисты 15-й гвардейской танковой бригады ринулись вперёд, и в 15.00 Чёрные Броды были освобождены.
При таране бронепоезда геройски погиб механик-водитель М. Бухтуев. Лейтенант Комаров, отстреливаясь от врага из пистолета, скрылся в лесу, расположенном рядом со станцией, и там от потери крови потерял сознание. Командира танка на седьмые сутки нашли и подобрали в лесу советские разведчики.

После лечения Комаров вернулся в родную часть.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Дмитрию Евлампиевичу Комарову было присвоено звание Героя Советского Союза.

Приказом Министра обороны СССР он был навечно зачислен в списки личного состава Благовещенского танкового училища.
5 сентября 1944 года, в ночном ожесточённом бою за плацдарм на западном берегу реки Нарев, Дмитрий Комаров погиб. Похоронен в селе Заторы (юго-восточнее польского города Пултуск).

 

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: