Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

26 сентября 1915 года родился Сергей Сергеевич Смирнов — советский писатель, автор документальных книг о неизвестных героях Великой Отечественной войны, в том числе о защитниках Брестской крепости. Лауреат Ленинской премии.

26 сентября 1915 года родился писатель Сергей Сергеевич СМИРНОВ,
ЧЕЛОВЕК, ВЕРНУВШИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Именно так: возвращением этого святого праздника мы обязаны именно писателю Сергею Смирнову. Сто́ит напомнить: еще в 1947-м Верховный Совет СССР отменил выходной день 9 мая. Да, были салюты в этот день, были торжественные мероприятия и официальные передовицы газет. Но год от года значимость самого события «вымывалась». Точнее, ее «вымывали» где-то «наверху», погрязнув в послевоенных внутриполитических дрязгах.

«Наверх» писатель Сергей Смирнов обращения — верните стране День Победы! — писал упорно. И 9 мая 1965 года этот день наконец-то отметили, как до́лжно. По сути, писатель-фронтовик своей настойчивостью передал память о войне следующим поколениям. Не было бы в XXI веке без настойчивости Смирнова ни «Бессмертного полка», в котором шествуют правнуки и праправнуки победителей, ни поисковиков, возвращающих пропавших без вести солдат.

В сентябре 2015 года, отмечая 100-летие Смирнова, его назвали «певцом подвига народа» и «писателем одной темы».Так ли это? Он не писал оды, дорисовывая героев воображением писателя. Смирнов — строгий документалист из «роты» воевавших литературных дарований. Мы верим Симонову, Бондареву, Некрасову не потому, что они очевидцы и участники войны, а потому, что талантливы. И Смирнов тоже писал так, что зажигал души. И писал не только о войне…

Его судьбы хватило бы не на одну биографию.

Сын инженера. За год до окончания в Москве энергетического института поступает в… литературный. В 19 лет написал первую статью. В 22 года – журналист газеты «Гудок». С 1942-го года – на фронте добровольцем. Окончил зенитно-артиллерийское училище. Лейтенант, командир взвода, корреспондент газеты «Мужество». Два ордена Красной звезды. Из наградных документов по 27 армии 2-го Украинского фронта о действиях талантливого журналиста на передовой: «Держится храбро, выдержан».

Военный человек. Уволился в запас подполковником в 1950-м. Далее — «Воениздат», «Новый мир», «Литературка», — редактор, заместитель, главный редактор. Московский Союз писателей.

В 1954-м Сергей Смирнов задумал восстановить историю защитников Брестской крепости. Ираклий Андроников оценил впоследствии: «Сергей Смирнов примкнул к создателям жанра поиска, в который вовлек миллионы людей». Смирнов вел программу на радио, приглашал в студию участников тех событий. Книга «Рассказы о героях» появилась в 1957-м.

Очень интересно читать его расследование, занявшее несколько лет — о самом первом таране наших летчиков. Сидел в архивах, собирал воспоминания откликнувшихся на его статьи очевидцев. Так стали известны четыре героя. Рябцев, Кокорев, Иванов, Бутелин пошли на таран «мессеров» и «юнкерсов» в самые первые часы и минуты Великой Отечественной.

В 1964-м Смирнов получает Ленинскую премию за книгу «Брестская крепость». И отказывается от ордена Отечественной войны. Считает невозможным даже сравнивать свои труды с подвигом защитников крепости.

В 1960-е годы Сергей Смирнов пишет очерки о защитниках Аджимушкайских каменоломен под Керчью и поднимает проблему предания земле незахороненных солдат.
В 1968-м по приглашению комсомола приезжает в Новгород. Там знакомится с Николаем Орловым, который в Мясном Бору, на месте трагедии 2-й ударной армии, фактически стал первым в стране поисковиком и, заодно, сапером-самоучкой. Писатель приглашает Орлова на интервью в свой телевизионный альманах «Подвиг». По его сценарию вышел фильм об Орлове — «Комендант «Долины смерти». Но фильм запретили.
Смирнов же продолжил помогать поисковикам. Но при жизни так и не узнал, что в конце 1980-х в тех местах под Новгородом открылась первая Вахта памяти – по его первому слову на всю страну.

Еще у Смирнова среди коллег-журналистов было прозвище — «комитет по делам справедливости», потому что к нему приезжали за правдой вдовы, инвалиды войны, бывшие военнопленные.

В 1975-м дополненное автором 3-е издание книги «Брестская крепость»… попадает под нож. Автора оболгали завистники. Ему предложили удалить некоторые новые главы под предлогом «сомнительности» двух персонажей, один из которых прошел плен. Автор отказался – и восстановил репутации своих героев! А через год, всего-то в 60 лет, он умер. Рак горла…

То самое издание «Брестской крепости» увидело свет только в 1994-м. Переиздали сыновья, Константин и Андрей. Один – известный телевизионный продюсер, другой – режиссер знаменитого фильма «Белорусский вокзал».

На могиле Сергея Смирнова на Новодевичьем кладбище – необычный памятник. Холмские ворота Брестской крепости. В них намертво впаяны ее защитники. И Смирнов — вместе с ними…

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: