Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

23 сентября 1943 года в районе села Вербовое на Украине санинструктор Валерия Гнаровская со связкой гранат бросилась под немецкий «Тигр», прорвавшийся в расположение медсанбата.

Спасая раненых, отважная девушка подорвала немецкий танк ценой собственной жизни.
Весной 1942 года комсомолки села Бердюжье отправились на станцию Ишим и 10 апреля 1942 года добились зачисления их в формировавшуюся там 229-ю стрелковую дивизию. Так Валерия Гнаровская вместе со своими подругами прошла военную подготовку и изучила санитарное дело, успешно закончив краткосрочные курсы медицинских сестёр.

В июле 1942 года дивизия была направлена на Сталинградский фронт в состав 64-й армии и сразу же вступила в тяжёлые бои, в которых Валерия Гнаровская проявила храбрость, вынося на себе с поля боя раненых. А когда требовала обстановка, дралась с оружием в руках и, по воспоминаниям её фронтовой подруги Е. Дорониной, поднимала красноармейцев в атаку.
Дивизия, сохранив свою боеспособность, продолжала сдерживать противника, который стремился выйти к железнодорожному мосту через реку Дон. А 31 июля совместно с 112-й стрелковой дивизией при поддержке десяти танков и авиации бойцы дивизии сами перешли в контрнаступление и отбросили немецкие войска за реку Чир.

В течение 17-ти дней дивизия вела беспрерывные бои с противником, 10 августа попала в окружение и в течение недели пробивалась к своим (всего переправились на левый берег Дона и вышли к своим около 700 человек из 5419 на 5 августа 1942 года). Всё это время Валерия выполняла долг медика, но вскоре заболела брюшным тифом. Бойцы, прорвав окружение, на руках вынесли едва живую девушку. Считалась пропавшей без вести. Находясь на излечение в госпитале, награждена медалью «За отвагу».

Бойцы в своих письмах к ней в госпиталь называли её «Ласточкой». После выздоровления снова на фронте. Весной 1943 года В.О. Гнаровская воевала в составе 3-го Украинского фронта.
После боёв 15-21 августа 1943 года вновь попала в госпиталь с контузией, но вскоре вновь вернулась в часть.
Только в бою за село Голая Долина Славянского района Донецкой области у реки Северский Донец вынесла с поля боя 47 раненых бойцов и офицеров с их вооружением. Лично уничтожила 28 немецких солдат и офицеров. А всего за период боёв В.О. Гнаровская спасла жизнь свыше 300 раненых.

23 сентября 1943 года в боях возле села Иваненки санитарный инструктор 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии рядовой (по другим данным – старшина) Валерия Гнаровская вытаскивала на себе раненых и доставляла их на перевязочный пункт. В это время в направлении перевязочного пункта прорвались два немецких «тигра». Спасая раненых, Валерия Гнаровская со связкой гранат бросилась под один из них и подорвала его, второй был подбит подоспевшими красноармейцами.
Командир 907-го стрелкового полка 244-й стрелковой дивизии полковник Пожидаев, 21 марта 1944:
Под совхозом Иваненково 2 вражеских танка типа «Тигр» прорвались через линию нашей обороны – устремились в расположение штаба полка. В этот критический момент, танки приблизились на 60-70 метров к расположению штаба. Гнаровская, схватив связку гранат и поднявшись во весь рост, бросилась на встречу впереди идущему вражескому танку и, жертвуя своей жизнью, бросилась под танк.
В результате взрыва танк был остановлен…
Такой ценой немецкая контратака была отбита, снята угроза уничтожения штаба полка, а боевая задача полка – выполнена.
После боя за село Вербовое местные жители нашли тело В.О. Гнаровской и похоронили. Через год с воинскими почестями было произведено перезахоронение в парке, возле Дома культуры совхоза имени В.О. Гнаровской в Красноармейском районе Запорожской области.
За мужество и героизм и образцовое выполнение заданий командования Указом Президиума Верховного Совета СССР 2 июня 1944 года Валерии Осиповны Гнаровской было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: