Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

18 сентября 1941 года — День рождения советской гвардии.

Приказ наркома обороны в соответствии с решением Ставки Верховного Главнокомандования о переименовании 100-й, 127-й, 153-й и 161-й стрелковых дивизий в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские.

В середине июля 1941 г. в ходе Смоленского сражения немецко-фашистские войска прорвали оборону Западного фронта, 19 июля захватили г. Ельню и создали важный, хорошо укрепленный плацдарм, с которого вражеское командование планировало возобновить наступление на Москву.

Необходимо было нанести контрудар по прорвавшемуся противнику, освободить Ельню и ликвидировать плацдарм. Операция проводилась войсками Резервного фронта, руководил фронтовой операцией Г.К.Жуков. На острие главного удара находилась 24-я армия генерал-майора К.И.Ракутина усиленная частями 43-й армии.

В этой операции, получившей название Ельнинской, 24-я армия с 30 августа по 8 сентября нанесла поражение двум танковым, одной моторизованной и семи пехотным немецким дивизиям. Ельня была освобождена 6 сентября. Плацдарм был ликвидирован.

В боях советские воины проявили образцы мужества и массового героизма. Здесь, под Ельней, родилась гордость наших Вооруженных Сил — Советская гвардия. В ходе боевых действий под Ельней противник потерял только убитыми 75 тысяч человек. Это была первая контрнаступательная операция Красной Армии на советско-германском фронте, выполненная с успехом.

Приказом Народного комиссара обороны СССР от 18 сентября 1941 г. дивизии 100, 127, 153 и 161-я были преобразованы соответственно в 1, 2, 3 и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. Эти соединения геройски сражались с врагом под Минском и Смоленском, а 100-я и 127-я дивизии — и в Ельнинской операции.

26 сентября 107-я и 120-я стрелковые дивизии, также участвовавшие в этой операции, были преобразованы в 5-ю и 6-ю гвардейские.

В ознаменование этого события в г. Ельне воздвигнут монумент «В честь рождения гвардии». Впереди 20-метрового обелиска из литого камня расположена скульптурная группа бойцов, выполненная в бронзе. Высота скульптуры — 4,6 м.

В связи с событиями, связанными с рождением Советской Гвардии, хочется упомянуть о размолвке, которая возникла между Сталиным и Жуковым, о которой вспоминает в своих мемуарах сам Г.К. Жуков. Для того, чтобы задержать продвижение немецких войск в сторону Москвы, должны были быть предприняты неординарные меры. И такие меры были приняты. Генеральный штаб разработал план контрнаступательной операции под Ельней. Было решено отрубить у основания клин немецких войск, образовавшийся в результате вклинивания в оборону советских войск на участке фронта генерала Ракутина под Ельней.

Об этом плане доложил Сталину начальник генштаба, который возглавлял Жуков. Сталин назвал этот план, мягко говоря, нереальным и применил какое-то резкое выражение, обосновав неосуществимость этого плана тем, что на всех направлениях враг теснит позиции наших войск, и в таких условиях рассчитывать на успех контрнаступления невозможно.

Жуков с этой оценкой Сталина не согласился и заявил о своем уходе с поста начальника генерального штаба в силу недоверия к его решению. Жукову предложили некоторое время обождать в другом кабинете решение Сталина. Через некоторое время Жукова попросили войти в кабинет Сталина, который объявил, что просьба Жукова удовлетворена, и он был освобожден от должности начальника генштаба. Жукову предложили возглавить Резервный фронт. На этом посту Г.К. Жуков и преступил к практическому претворению в жизнь своих замыслов, что ему и удалось выполнить. В ходе выполнения этого плана контрнаступательной операции в районе г. Ельни и родилась Советская Гвардия.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: