Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

18 (6) сентября 1890 года родился Григорий Александрович Усиевич (партийная кличка — Тинский) — деятель революционного движения в России, большевик [18(6).09.1890 — 9.08.1918].

Родился в купеческой семье в селе Хотеничи, Мглинского уезда (ныне Чоповского сельского поселения, Почепского района Брянской области). Учился в тамбовской гимназии, где вместе с В. Н. Подбельским создал молодежный марксистский кружок. В 1907 году поступил в Петербургский университет на юридический факультет. В том же году вступил в РСДРП. С 1908 года — член Петербургского комитета РСДРП. В 1909 году был арестован за разжигание среди рабочих ненависти против работодателей, призывы к забастовке и её организацию и провёл в тюрьме около двух лет. В 1911 году был сослан в Енисейскую губернию. Находясь в ссылке, сотрудничал в большевистских газете «Правда» и журнале «Просвещение». В 1914 году бежал из ссылки и эмигрировал в Австрию.

В Австрии был арестован, заключён в концентрационный лагерь. С конца 1915 года жил в Швейцарии. Возвратился в Россию вместе с В.И. Лениным в 1917 году.

С апреля 1917 года — член Исполкома Моссовета, член Московского комитета РСДРП(б), член большевистской фракции Городской думы. Делегат 6-го съезда РСДРП(б).

В октябре 1917 года — один из руководителей вооруженного восстания в Москве: член Московского ВРК, а также член оперативного штаба, занимавшегося военно-техническими вопросами.

В марте 1918 года был направлен в Западную Сибирь для организации снабжения Москвы хлебом. С мая 1918 года вошёл в состав Военно-революционного штаба в Омске, а с июня 1918 года — возглавил Революционный штаб в Тюмени.

Погиб в бою 9 августа 1918 года. Похоронен в Ирбитском заводе (ныне посёлок Красногвардейский Артёмовского района Свердловской области).

В честь Г.А. Усиевича в Москве, Саратове и Почепе названы улицы. Также название «Усиевич» получил пароход.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: