Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

17 сентября 1900 года родился Михаил Ефимович Катуков – маршал бронетанковых войск, дважды Герой Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны командовал танковой армией в крупнейших боевых операциях — от битвы за Москву до взятия Берлина.

Участник Ржевско-Сычевской наступательной операции, Курской дуги, Львовско-Сандомирской наступательной операции, неслыханного в военной истории по глубине и по темпам рейда в ходе Висло-Одерской операции, штурма Берлина… Про командующего 1-й танковой армии говорили: если надо было остановить противника, осуществить прорыв на каком-нибудь участке фронта, Сталин направлял туда Катукова.

С конца войны и до 1948 г. Михаил Ефимович Катуков занимает пост начальника Советской военной администрации Земли Саксонии и одновременно командует танковой армией. С 1948 по 1950 гг. он командующий бронетанковыми и механизированными войсками в Германии, с 1951 по 1955 гг. служит в Бобруйске в Белоруссии. В 1953 г. — член Бобруйского областного совета депутатов трудящихся, в феврале 1955 г. – депутат Верховного Совета Белоруссии. В июне 1955 г. назначен в Министерство Обороны в Главную Инспекцию – генерал-инспектором танковых войск. В апреле 1957 г. М. Е. Катуков – заместитель начальника Главного управления боевой подготовки сухопутных войск Министерства Обороны СССР. В 1959 г. ему присвоено звание маршала бронетанковых войск.

Умер Михаил Ефимович Катуков 8 июня 1976 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

За период службы в Советской Армии Михаил Ефимович Катуков дважды был награжден Золотой Звездой Героя Советского Союза, получил четыре ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, два ордена Суворова I степени, орден Кутузова I и II степени, орден Богдана Хмельницкого, другие награды. Однако самой большой наградой ему, как и каждому настоящему полководцу, стала любовь тех, кем он командовал, ради кого бесконечно совершенствовал себя, не жалея сил. После его смерти, вернувшись с похорон маршала, простой советский солдат А. Ерофеев, взялся за перо и написал стихи в память о своем командире:
«Он был легендой, мужества примером,
Он был страшнее смерти для врагов.
Своим умом и действием победным
Снискал любовь в народе Катуков.
Нет, не восполнить горечи утраты,
Его дела года переживут.
Склоните ниже головы, солдаты,
Такие люди в вечности живут.»

Эти слова говорят едва ли не больше, чем все награды… Память о Михаиле Ефимовиче Катукове жива. Его именем названа воинская часть, улицы в Москве и других городах, школы. Он – почетный гражданин городов Мценска, Озеры, Берлина. Памятник дважды Герою Советского Союза маршалу М.Е. Катукову в городе Озеры Московской области – это и признание его заслуг перед Отчизной.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: