Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

13 сентября 1853 года родилась Софья Львовна Перовская, русская революционерка, организатор и участница покушения на Александра II.

Перовская Софья Львовна, российская революционерка-народница.

Родилась 15 сентября 1853 г. в Петербурге. Дворянка по происхождению, Перовская окончила женские курсы и организовала кружок самообразования, который вскоре принял революционный характер.

В 1870 г. Софья ушла из дома, жила по конспиративным квартирам и готовилась к крестьянской революции. Получив диплом народной учительницы, она работала в Самарской, Тверской и Симбирской губерниях (1872—1877 гг.); в 1874 г. после ареста отбывала заключение в Петропавловской крепости.

Верная подруга, а затем и жена А. И. Желябова. Была приговорена к ссылке, но по пути бежала. Участвовала в революционных организациях «Земля и воля» и «Народная воля», занимала в них руководящие посты.

Ведая самыми тайными замыслами и делами народовольцев, Перовская готовила покушения на Александра II: под Москвой (1879 г.), в Одессе (1880 г.) и 1 марта 1881 г. в Петербурге.

Когда Желябов был внезапно арестован, руководившая наблюдательным отрядом Софья стала во главе заговорщиков. Под её командой народовольцы добились высшего для их организации успеха — казни царя.

В отличие от многих товарищей Перовская не каялась на суде.

Была повешена 15 апреля 1881 г.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: