Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Председатель избирательной комиссии отказалась соблюдать закон

Вчера на информационном ресурсе «Общественное мнение» была опубликована статья, в которой утверждалось, что кандидат в депутаты Саратовской областной думы от КПРФ Ефимов Андрей оказывал давление на членов избирательных комиссий.

«Мне стало известно, что члены УИК № 1627 с правом решающего голоса отправились с переносной урной для надомного голосования. Кроме того, жители домов, по которым ходили вышеуказанные сотрудники, не подавали заявку для надомного голосования. На самом деле, сотрудники УИК 1627 просто сами предлагали жителями проголосовать на дому» — прокомментировал ситуацию Андрей Ефимов.

Кандидат отреагировал на это сообщение и отправил на маршрут следования переносной урны своего сына, чтобы он зафиксировал происходящее на видео. Когда Андрей сам прибыл на место, то увидел, что члены УИКа сидят на лавочке рядом с многоквартирным домом и зазывают прохожих проголосовать в переносную урну. Этот факт – грубейшее нарушение процедуры голосования.

«Я предложил членам комиссии пройти к любому из проголосовавших, чтобы уточнить, делалась ли ими заявка на надомное голосование. Кроме того, я сообщил членам комиссии, что они совершают уголовное преступление, за что можно получить реальный срок заключения» — объяснил Андрей Ефимов.

Председатель ТИК Родионова на жалобы и обращения не реагирует, пока нарушения не выявит полиция. Все происходит так же, как было на выборах депутатов Госдумы в прошлом году. Родионова заявляет, что будет защищать «своих» людей! Однако, в первую очередь, она обязана соблюдать закон, а не защищать тех, кто его нарушает.

«Во-первых, он утверждал, что по закону должен ездить с членами УИК на голосование вне помещения избирательного участка, хотя в законе это не прописано. Также он члена ТИК заставлял ездить по участкам. Этого опять же быть не должно. Ну и некоторые председатели комиссий говорят, что он пытался их отозвать и даже угрожал им», — рассказала Родионова.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: