Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

10 сентября 1929 года в Гусь-Хрустальном пущен механизированный стекольный завод, ныне ГУСЕВСКОЙ СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД — одно из старейших предприятий отечественной стекольной промышленности.

История завода созвучна с историей страны и восходит к 1756 году, когда орловским купцом Акимом Мальцовым была основана небольшая стекольная мануфактура в дремучих мещерских лесах на речке Гусь. На фабрике с 4 печами работали 59 крепостных крестьян, которые изготовляли посуду, зеленое, каретное и зеркальное стекло. В 1759 г. Аким построил и завод оконного стекла. Гусевская фабрика в то время работала в основном на местный рынок, выпуская бутылочную посуду и стеклянную продукцию.

В течение XIX столетия завод выпускал изделия для массового потребления из простого или цветного стекла с цветочной росписью и золочением. Он первым из частных заводов в России освоил производство хрусталя с алмазной гранью и гравировкой. Вслед за Императорским стеклянным заводом в конце XIX столетия стал выпускать вазы из двух- и трёхслойного хрусталя с травлением.

В советское время завод был национализирован и переоборудован: производство было механизировано, что позволило в 10 раз увеличить количество выпускаемых изделий. C 1940 года на заводе было освоено прессование сосудов из бесцветного и окрашенного окислами редкоземельных элементов многослойного стекла.

В годы Великой Отечественной войны завод выпускал медицинские ампулы, светотехническое стекло, термосы, фляги, ампулы для горючей жидкости. В послевоенные годы были освоены технологические линии по выдувке чайных и винных стаканов, в 1960—1962 разработана и внедрена технология промышленной варки свинцового хрусталя. С 1960-х гг. художники Е. И. Рогов и В. А. Филатов создали новые виды хрустальных изделий (сувениры, декоративные композиции и пр.), характер которых основан на понимании выразительных возможностей материала и приёмов его художественной и технической обработки. Не случайно эмблемой завода стал гусь с приподнятыми крыльями, готовый к полету и всему новому.

Изделия Гусевского стекольного завода очень полюбились нашим соотечественникам. Они были неизменными участниками трапез в советское время. Представляем вашему вниманию одно из последних поступлений в фонды нашего музея – рюмки цветного стекла, созданные на прославленном отечественном производстве в 1970-е годы. Принадлежали они тотьмичке Александре Семеновне Мальцевой.

Произведения граненого стекла Гусевского стекольного завода вы можете также увидеть на выставке «Хрупкое очарование былого. Искусство сервировки стола XVIII – XIX века», экспонируемой в Тотемском краеведческом музее.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: