Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

6 сентября 1941 года в газете «Правда» впервые был употреблен термин «Народные мстители». Так редакция назвала советских партизан, оказывающих жесточайшее сопротивление фашистам в тылу врага.

Статья из газеты «Правда» за 6 сентября 1941 года:

«Народное партизанское движение возникло в первые же дни войны с гитлеровской Германией. Это был прямой ответ народа на подлое, вероломное нападение фашистского врага на советскую землю. Это ответ на неслыханные, бесчеловечные преступления фашистcко-немецких мерзавцев. Партизанское движение могуче разрослось после призыва товарища Сталина создавать в тылу невыносимые для врага условия. Партизанские отряды множатся, они неисчислимы; они всюду, где проходит враг, они возникают по его следам и неумолимо его преследуют. Они мстят за убийства мирных граждан, за изнасилование женщин, за расстрел детей.

Партизанское движение — это взволновавшееся море народное. Это — сам народ, поднявшийся с оружием против захватчиков-фашистов, диких насильников, грабителей-убийц. В захваченных районах Белоруссии, Украины, Карело-Финской республики, Ленинградской области, Молдавской республики и в других районах — всюду грозные народные мстители окружают части фашистских полчищ, проникают в самую толщу германской армии, просачиваются в места расположения штабов. Они невидимы и вездесущи. Враги говорят о них с ужасом и трепетом.

Партизанское движение за два с лишним месяца войны не только выросло численно, вобрав в себя десятки и сотни тысяч отважных бойцов. Оно накопило немалый боевой опыт. Оно окрепло, создало свои командные кадры. Из среды партизан выдвинулись талантливые руководители, самородки-военачальники, завоевавшие широкую популярность у населения, одним своим именем наводящие страх на неприятеля. Выдающихся руководителей партизанского движения, таких, как товарищ Бумажков, удостоенных звания Героя Советского Союза, знает уже вся страна. С каждым днем растет армия народных героев, народных мстителей.

Ни минуты покоя не дают фашистам мужественные партизаны. Они разрушают телеграфную и телефонную связь, минируют дороги, устраивают замаскированные ямы на дорогах.

С чрезвычайной энергией партизанские отряды уничтожают запасы горючего в тылу и на пути на фронт. На станции Жмеринка фашисты заставили местных крестьян грузить на платформы бочки с авиационным бензином. Когда погрузка была закончена, продавец лавки Трансторгпита тов.Спирков просверлил под покровом ночи бочку и поджег вытекший бензин. Гигантский пожар уничтожил четыре эшелона с бензином и боеприпасами.

О силе, бесстрашии, умелой тактике партизанских отрядов свидетельствуют их нападения на действующие части фашистской армии, уничтожение ее материальной части, уничтожение солдат и офицеров. Партизанский отряд под командованием тов.М уничтожил германский аэродром.

В борьбе с фашистскими живодерами активно участвуют и тысячи храбрых советских женщин, мстящих ненавистному врагу за надругательства и зверства над советскими людьми. Широкой известностью пользуется в Белоруссии партизанский отряд под названием «Отряд мстительниц», которым руководит председатель колхоза Ирина Т. Однажды этот отряд, бесшумно пробравшись в деревню, уничтожил всех находившихся в избе немецких офицеров. Был убит и часовой, пытавшийся поднять тревогу. В другой раз партизанки уничтожили большую группу фашистов, устроив им засаду у шоссе, по которому враги двигались на автомобилях и мотоциклах.

Умело владея бутылками с горючим, партизаны уничтожили немало танков. Тысячами исчисляются убитые офицеры и солдаты.

Партизаны создают самобытную народную тактику борьбы мелкими частями. Эта тактика наводит страх на германское командование и на солдат.

Партизаны оказывают большую, неоценимую помощь регулярным частям Красной Армии. Они — лучшие разведчики, глаза и уши Красной Армии во многих местах. Партизаны спасают раненых красноармейцев, помогают выходить из окружения, освобождают крестьян, захваченных фашистами. Огромная сила партизан — в их кровной связи с местным населением. За каждым партизаном — десяток его друзей. За десятком партизан — сотни односельчан. За партизанской сотней — народ. Партизаны опираются на народ, при опасности растворяются в народе, и враг тщетно ищет их. Народ не выдает своих защитников, мстителей палачам за зверства над крестьянами, за поруганную честь жен и дочерей.

Смертью за смерть, кровью за кровь платят партизаны фашистским извергам. Безмерно негодование советского народа против бешеных псов Гитлера. Они будут уничтожены — фашистским собакам собачья смерть!

Враги признают, что партизанское движение растет, что оно составляет грозную силу, что с ним невозможно справиться. Комендант одного из оккупированных районных центров Житомирской области майор Пфуль жалуется в докладной записке: «В течение двух недель мы были заняты поисками партизанских отрядов. Четыре самолета облетали весь район. Несколько отрядов под командованием опытных офицеров прочесали все окрестные леса, возвышенности и овраги, но нигде партизанские отряды обнаружены не были. Однако диверсионные акты и таинственные убийства наших людей не только не прекращаются, а, наоборот, усиливаются».

Чем дальше продолжается война, начатая германскими разбойниками, тем все более грозной силой будет становиться партизанское движение. Оно растет и будет расти. Советский народ создает невыносимые условия для врага. Эти условия будут все более тяжкими. Страх перед партизанами уже владеет фашистскими солдатами. Наши славные герои-партизаны доведут этот страх до паники. Пуганая ворона куста боится. Трудно посадить партизана под каждым кустом. Но можно сделать так, чтобы фашистский солдат, как ворона, шарахался от каждого куста, каждой канавы, каждого холма.

Вся наша страна с гордостью и любовью следит за подвигами советских партизан. В их бесстрашии — лучшие черты нашего народа. Бейте врага, дорогие товарищи! Не давайте ему ни сна, ни отдыха! Держите его в постоянном напряжении, уничтожайте его транспорты, взрывайте горючее, делайте непроезжей его дорогу. Бейте бешеных фашистских псов! Идет осень с долгими черными ночами — верные это помощники партизан. Ночь страшна врагу, как страшны ему наши леса, как страшна вся наша страна. Он ворвался в нее как тать, в ней он и погибнет под беспощадными ударами великой народной войны.»

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: