Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

3 сентября 1970 года — В Ленинграде, в Купчино, на Бухарестской улице, дом 90, открыт первый в СССР универсам — продовольственный магазин самообслуживания широкого ассортимента.

Первый продовольственный магазин самообслуживания в СССР открылся 3 сентября 1970 года во Фрунзенском районе Ленинграда на Бухарестской улице. Проект универсама разработали в институте «Гипроторг» архитектор О. А. Великорецкий, а также инженеры Е. А. Кузнецов, А. Д. Страхов, Л. С. Китайцева.

Тогда универсамы называли магазинами будущего, ноу-хау советской торговли. «Фрунзенский» имел большие и светлые залы, широкие проходы, ряды полок и отделы с весовым товаром. Общая длина открытых прилавков с холодильными установками достигала 370 метров. Торговое оборудование и 15 касс были выстроены в линию, что позволяло обслуживать от 10 до 17 тысяч покупателей в день.

Делегации торговых и руководящих работников приезжали во «Фрунзенский» со всей страны. В 1972 году 1-й советский универсам был награжден за особо выдающиеся заслуги Почетным вымпелом в честь 50-летия образования СССР.

Первые изменения универсам претерпел в 1985-м году, когда заменили оборудование и создали столовую для персонала. В 2001-2003 годах в процессе реконструкций магазин приобрел современный стеклянный фасад. Также в нем установили эскалатор для транспортировки покупателей на 2 этаж.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: