Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

29-30 августа 1943 года в 3 районах Волынской области бандеровцы на протяжении 2 дней вырезали польское население. Геноцид осуществляли как «курени» с оружием, так и более 1000 человек из подполья ОУН, вооруженные топорами. А помнят ли об этом в Польше?

В 1943 году вдалеке от линии фронта развернулась одна из самых крупных тыловых трагедий Второй мировой войны. На Волыни поляков, евреев, русских, армян рубили топорами, сжигали заживо, зверски пытали. Делали это не немецкие подразделения, а отряды Организации украинских националистов (ОУН) и УПА и их главари Степан Бандера и Роман Шухевич. Сегодня они настоящие герои для украинских националистов.

Кто и зачем финансировал создание ОУН? Почему о Волынской резне молчат политики Украины и Польши? Кто дал указание вырезать семьи, села, деревни и устроить этническую бойню? Почему с особой жестокостью уничтожали женщин и детей? Людей убивали на львовской, тернопольской, станиславской землях.

Те события не просто история. Жестокость погромщиков в Одессе, сжигавших людей в Доме профсоюзов, варварские бомбежки Славянска, оголтелость Майдана – трагические события, продолжающие зверства Волыни.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: