Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

23 августа 1879 года родилась Евгения Богдановна Бош (23.08.1879 — 05.01.1925)— видный деятель российского революционного движения. Член РСДРП с 1901 года.

Родилась в семье механика. В 1901 году вступила в РСДРП и примкнула к большевистской фракции. Разойдясь с мужем и оставив двоих дочерей у себя, Евгения активно занималась партийной работой. В апреле 1912 года, будучи секретарем Киевского городского комитета РСДРП, арестована, осуждена и выслана на поселение в Иркутскую губернию. Оттуда вместе с Г.Л. Пятаковым бежала через Японию и США в Европу, а весной 1917 года вернулась в Киев.
Большевик Георгий Лапчинский вспоминал, что она «поразила нас своей эрудицией, силой своего интеллекта, ораторским даром и революционным темпераментом».

В 1917—1918 годах участвовала в подготовке вооруженного восстания против Временного правительства за власть Советов в Киеве, Виннице и других городах. С ноября 1917 года – член Киевского ВРК. С декабря 1917 годах – председатель Киевского областного комитета РСДРП(б). На 1-м Всеукраинском съезде Советов избрана членом ЦИК Украины, народный секретарь внутренних дел Советского правительства Украины.
Во главе отряда Красной Гвардии с боями отходила при вступлении оккупантов на Украину, во время гражданской войны — на политической работе в Красной Армии, член Астраханского губкома РКП (б).

В июне 1918 году приехала в Москву и вскоре направлена ЦК партии на работу в Пензу; в конце 1918 года назначена членом Реввоенсовета 11-й армии и, находясь в Астрахани, руководила работой ею же сформированного Политотдела армии, одновременно состоя членом губкома.
В 1919 году работала в Гомеле и Минске, была членом совета обороны Литовско-Белорусской республики, затем работала на деникинском фронте (Полтава, Чернигов).
Делегат 8-го съезда РКП (б).

С 1922 года, вследствие тяжелой болезни, и ранее уже неоднократно отрывавшей ее от работы, вынуждена была вовсе отойти от активного участия в партийно-советской работе. Сосредоточила силы на написании книги «Год борьбы. Борьба за власть на Украине с апреля 1917 г. до немецкой оккупации».

Когда в 1925 году болезнь (порок сердца, сердечная астма, туберкулёз лёгких) стала невыносимой, Е.Бош покончила с собой.
Автор книг «Национальное правительство и Советская власть на Украине» (М., 1919), «Год борьбы».

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: