Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

22 августа 1974 года родился Сергей Цветков. Командир разведывательного взвода 27-го отряда спец. назначения «Кузбасс» Сибирского регионального командования Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, старший лейтенант

С 2000 года Сергей Евгеньевич Цветков служил по контракту в Чеченской республике. В 2002 году перевёлся на службу в отряд специального назначения «Кузбасс», где стал инструктором по подготовке и проведению спецопераций в Чечне, был назначен командиром взвода.

14 марта 2009 года отряд, где служил Цветков, прибыл на Северный Кавказ для выполнения служебно-боевых задач по борьбе с терроризмом. 17 марта жители села Какашура Карабудахкентского района обратились к тогдашнему министру внутренних дел Дагестана Адильгерею Магомедтагирову с просьбой «покончить с бандгруппой, которая постоянно дает о себе знать, совершая теракты, убийства и другие тяжкие преступления». Министр внутренних дел Дагестана ввёл в районе режим контртеррористической операции. Задачи по блокированию местности и проведению разведывательно-поисковых мероприятий были поставлены подразделениям отряда специального назначения Сибирского регионального командования ВВ МВД России.

19 марта около 14.30 группа старшего лейтенанта Цветкова столкнулась с группой боевого охранения бандитской базы. Завязался бой, который длился более двух суток, так как спецназу противостоял хорошо вооружённый и обученный противник. Боевики оторваться от преследования не пытались. Наоборот, они старались приблизиться к бойцам разведгруппы для исключения ударов артиллерии и авиации. Разведчики разгадали этот замысел и попытались оторваться, тем более по интенсивности огня стало ясно, что к группе охраны подтянулась основная часть банды боевиков. Сергей Цветков приказал подчинённым отходить, унося раненого, а сам остался прикрывать отход и погиб в неравном бою. Действия разведгруппы Цветкова не только сорвали планы боевиков в начале операции, но и дали возможность переместить подразделения на новые рубежи блокирования, ещё плотнее сжать кольцо окружения. 21 марта бандгруппа в количестве 12 боевиков была уничтожена.

Указом Президента Российской Федерации № 741 от 5 июля 2009 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Цветкову Сергею Евгеньевичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: