Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

21 августа 1954 — Геологом Л.А. Попугаевой в бассейне реки Далдын (Якутия) было открыто первое в Советском Союзе коренное месторождение алмазов — кимберлитовая трубка.

История целенаправленных поисков алмазов в советское время началась в 1938 году, когда сотрудник Геологического института А.П. Буров написал докладную записку, рекомендуя постановку тематических работ по сравнению геологии алмазоносных областей мира с геологией отдельных районов СССР.

В тему был включен и В.С. Соболев. Он, будучи еще молодым геологом, первым сделал петрографическое описание огромных полей базальтов (траппов) Сибири и в 1941 г. по результатам работы по этой теме представил в Геолком отчет, в котором говорилось о сходстве геологического строения Южно-Африканской и Сибирской платформ.

Надо отметить, что еще в 1929 году, крупнейший исследователь Арктики Н.Н. Урванцев привез образец породы мелилитового базальта, ассоциирующий с кимберлитами, позже описанный Г. Г. Моором. В 1937—1941 гг. Моор опубликовал серию статей с описаниями редких ультраосновных-щелочных пород севера Сибири. В них он впервые в российской печати употребил термин «кимберлит». Он же впервые сказал о том, что север Сибирской платформы перспективно алмазоносен. Именно Моор на Международном геологическом конгрессе в 1937 г. (Москва) впервые обратил внимание на сходство геологических ситуаций на Южно-Африканской и Сибирской платформах. В.С. Соболев использовал эти материалы также и в своих докладах на Госплане в 1941 году.

Открытие алмазных месторождений в Сибири стало возможным благодаря созданию так называемого пиропового метода поиска кимберлитов. Разработка этого метода для условий Сибири и применение его на практике – очевидная заслуга минералогов Центральной экспедиции ВСЕГЕИ во главе с Н.Н. Сарсадских. Она отстояла этот метод в многолетней борьбе со сторонниками ассоциации алмазов с минералами траппов.

Говоря о сибирских алмазах, нельзя не рассказать о Ларисе Анатольевне Попугаевой — женщине-геологе, открывшей первую в России кимберлитовую трубку, названную «Зарницей». Окончив Ленинградский университет в 1950 года, она поступила на работу геологом в Центральную экспедицию ВСЕГЕИ.

Лариса Попугаева с лаборантом Федором Беликовым поехали в поле, где начали промывку шлихов на р. Далдын и ее притоках. Они следили за распределением минералов-спутников алмазов в пробах, взятых вдоль по течению ручьев, пока минералы не исчезли. Тогда они стали брать пробы на склоне и вышли на элювиальные, т. е. практически не смещенные выходы разложенных выветриванием кимберлитов. Это и была первая найденная в Якутии кимберлитовая трубка.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: