Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

19 августа 1980 года родился Сергей Александрович Солнечников. Российский офицер, майор войск связи, ценой своей жизни спасший подчинённых ему солдат при взрыве боевой гранаты. Герой Российской Федерации (2012 год, посмертно).

Детство и юность

Солнечников Сергей Александрович родился 19 августа 1980 года в городе Потсдам (ГДР). В Восточной Германии служил его отец – Александр Васильевич. Вернувшись в Советский Союз, семья стала жить в Волгограде. Первые 8 классов Сергей учился в школе №27.

По воспоминаниям мамы, Зои Александровны, Сергей рос ответственным сыном и старшим братом. Он нянчился с маленькой сестрой Леной, кормил её, менял пелёнки. Родители не учили сына, как и что ему делать, он рос самостоятельным. Мальчик с детства с удовольствием помогал родителям. Ещё в школе у Сергея появилось прозвище Солнце. Характером он был в маму – такой же добрый и спокойный.

Отец Сергея работал в авиационном полку. Маленький Серёжа часто бывал с ним на аэродроме, любил смотреть на взлетающие самолёты и мечтал стать лётчиком.

После 8 класса парень поступил в Ахтубинскую кадетскую школу-интернат, которая находится в Астраханской области. В этой школе курсанты получали лётную подготовку. Где бы он ни учился, везде его ценили, уважали и хвалили. У Сергея всегда было много друзей.

События биографии

  1. В 1997 году Солнечников поступил в Качинское военное авиационное училище, куда его приняли без экзаменов.
  2. После расформирования в 1998 году училища, курсантов перевели в лётное училище Армавира (Краснодарский край). Но в начале учёбы Сергея списали по состоянию здоровья. Несмотря на то, что мечта стать лётчиком не сбылась, парень не отказался от цели стать военным.
  3. Летом 1998 года поступил в высшее военное училище связи в городе Кемерово. Во время учёбы Сергей проявлял лидерские качества. Активный и ответственный курсант был назначен командиром отделения.
  4. В 2003 году заканчивает учёбу в военном училище.
  5. 2004 год – направлен на службу в город Белогорск Амурской области. Молодой офицер служил в войсковой части 53790 Дальневосточного военного округа. Службу в части начинал начальником аппаратной связи, затем его назначили начальником штаба батальона.
  6. В 2012 году занимал должность командира батальона связи. По воспоминаниям сослуживцев, Сергей умел совмещать требовательность к подчинённым с уважением и добротой. Активно переписывался с родителями солдат. Многие проблемы, связанные с солдатами, решал совместно с офицерами. Был примером для подчинённых и постоянно с ними общался.

Подвиг

28 марта 2012 года на полигоне воинской части проходили учения. Бойцы срочной службы тренировались в метании грант – учебных и боевых. Один из солдат неудачно бросил боевую гранату, которая попала в передний бруствер, ограждавший огневую позицию. Рикошетом она отскочила в зону, где находились люди. Под угрозой оказались жизни более 100 человек – всей роты. Майор Солнечников среагировал мгновенно: оттолкнув солдата в сторону, накрыл собой гранату. Взорвавшаяся граната нанесла майору смертельные ранения. Осколками были ранены сердце и лёгкие, произошёл разрыв печени и селезёнки.

Солнечникова доставили в военный госпиталь Белогорска. Медики полтора часа боролись за жизнь майора, но спасти не смогли. После гибели майора было возбуждено уголовное дело. Следствию предстояло выяснить, почему бойцы оказались так близко от места метания гранат.

Похоронили майора Сергея Солнечникова 2 апреля 2012 года с воинскими почестями в родном городе Волжский Волгоградской области.

Семья

Семьи Сергей создать так и не успел. Он планировал жениться на девушке Ольге Овчаренко, с которой вместе служил. Летом собирался приехать вместе с Ольгой в отпуск, познакомить с ней родителей и сестру.

У Сергея Солнечникова остались отец, мать и сестра. Осенью 2012 года сестра Елена вышла замуж за близкого друга и сослуживца брата – Александра Житкова. Они были знакомы ещё при жизни Сергея. В 2013 году у Елены и Александра родился сын – Сергей Солнечников. В память о брате, Елена после замужества оставила собственную фамилию.

Память

  • В апреле 2012 года Сергею Солнечникову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
  • Родителям героя была вручена медаль «Золотая звезда». Торжественное вручение Знака Героя России проходило в музее Сталинградской битвы в городе Волгограде.
  • В память о герое, в городе Белогорске Амурской области установлена плита со звездой на Аллее Славы.
  • Именем Солнечникова названы улицы в Благовещенске, Волгограде и Волжском.
  • Кадетская школа в городе Волжский носит имя героя. В Оренбургской области его именем назван техникум транспорта (город Орск).
  • В 2015 году Почта России выпустила памятную марку на тему «Герои Российской Федерации» с портретом майора Солнечникова.
  • Является почётным гражданином города Волжский (посмертно).

Родители и друзья вспоминают, что Сергей всегда жил для других, был готов прийти на помощь. На фотографиях, хранящихся у сестры Елены, Сергей – улыбающийся, красивый парень. Он запомнился радостным, светлым человеком, совестливым и участливым.

После гибели майора-Солнце пришло много откликов в социальных сетях. Была создана группа, посвящённая комбату Солнечникову. Его бывшие солдаты писали: «Помним, любим, скорбим… Майор, ты наш боевой отец. Вечная память».

Подвиг Сергея Солнечникова, отдавшего свою жизнь ради спасения жизней солдат-срочников, вызвал гордость у россиян за настоящих офицеров, по-отечески относящихся к своим солдатам.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: