Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

19 августа 1941 года летчик-истребитель Алибек Слонов совершил посадку рядом со сбитым командиром и вывез его за линию фронта… на крыле своего самолета!

Спасенный ведомым командир Николай Свитенко в 1943 году стал Героем, в 1944 году нашел свою семью. Алибек Слонов погиб в 1942 году.
Младший лейтенант Алибек Газимович Слонов защищал небо над Ленинградом. В начале войны младший лейтенант Слонов был направлен в эскадрилью Ленинградского фронта. Его напарником стал старший лейтенант Николай Свитенко. Пара слеталась быстро. В августе 41 года подбитый самолёт Николая Свитенко совершил вынужденную посадку на аэродром противника. Всё что произошло дальше случилось за тот небольшой промежуток времени, пока фашисты бежали к подбитому советскому самолёту.
Слонов посадил свою машину рядом с самолётом Свитенко, крикнул: «Садись, батя!» и показал на крыло. Командир прыгнул, и его самолёт взмыл вверх, унося товарища из-под самого носа противника. Пятнадцать минут длился полёт домой. Самолёт – сбалансированная машина, она не рассчитана на полёт с дополнительной тяжестью на одном из крыльев. Потребовалось всё искусство пилота, чтобы довести самолёт до безопасного места и не стряхнуть нечаянно такой важный груз. Но Слонов справился. Ему было на тот момент 23 года. Преданность, верность боевому братству, глубокое понимание дружбы позволили ему вырвать командира из лап противника.
За этот поступок Алибек Газимович Слонов был приставлен к званию Героя Советского Союза. Но… звезду и звание он так и не получил. Ограничились орденом Ленина. Много достойных вылетов совершила пара Свитенко-Слонов, защищая дорогу жизни, по которой шёл обмен осаждённого Ленинграда и большой земли. Слонов успел подготовить достойную смену. А спустя год после своего подвига лётчик погиб в бою.
И хотя киноиндустрия часто показывает подобные трюки в фильмах, в реальности за всю историю мировой авиации никто и никогда не повторил подвиг Слонова.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: