Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

4 августа 1905 года родился Борис Александрович Александров, советский композитор, Герой Социалистического Труда.

Отец

Борис Александров был сыном советского композитора Александра Васильевича Александрова, знаменитого автора музыки Гимна СССР (эта же мелодия с 2000 года является Гимном Российской Федерации). Александров-старший происходил из рязанских крестьян, с детства тяготел к музыке. Несмотря на трудные жизненные обстоятельства, все же окончил с серебряной медалью в 1913 году Московскую консерваторию по классу композиции, а спустя три года – по классу пения. С 1918 года занимался преподавательской деятельностью, затем руководил ансамблями, основал дважды Краснознамённый ордена Красной Звезды ансамбль песни и пляски Советской (ныне Российской) армии, с 1946 года носящий имя своего создателя.

С ансамблем

Борис начинал музыкальный путь с отцовского хора, окончил Тверскую музыкальную школу. В 1918 году был принят в детский хор Большого театра, участвовал в деятельности хора Храма Христа Спасителя. Затем учился в Московской консерватории. В годы Великой Отечественной войны Борис Александров, бывший дирижером в отцовском ансамбле, вместе с ним нередко выезжал на различные участки фронта. Почти 40 лет, начиная с 1946 года руководил ансамблем, основанным отцом, и объездил с ним почти весь СССР.

Творчество

Наиболее известным произведением Бориса Александрова является оперетта «Свадьба в Малиновке» (1936), которая была экранизирована в 1968 году и которая оценена как значительный вклад в создание советской оперетты. Также известными являются балет «Левша» по произведению Н. Лескова, песни «Шли солдаты», «Песня о Ленине» и многие другие. В начале 1970-х Борису Александрову было присвоено воинское звание «генерал-майор». Скончался Александров-младший 17 июня 1994 года. А в 2005 году Минобороны РФ была учреждена медаль имени Б. А. Александрова.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: