Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Меня, комсомолку Марину Гризун, немцы убили 28 июля 1943 года. Друзья и товарищи, отомстите за меня, за всех, погибших от рук немцев!» Надпись подпольщицы, сделанная кровью на стене тюремной камеры гестапо в Богуславе

(31.01.22) в Богуславе на общественных слушаниях поддержали демонтаж памятника Марины Грызун.

В нынешней Украины герои — это нацистские коллаборационисты, а не партизаны жизнь, жизни отдавшие за нашу свободу в борьбе с оккупантом.

О советской героине комсомолке Зое Космодемьянской, погибшей 29 ноября 1941 г. в Подмосковье, — знают все. Среди многих свидетельств об обстоятельствах её гибели напомним об одном. Автор очерка «Таня», военный корреспондент Пётр Лидов, описывает казнь и слова, сказанные Зоей, следующим образом:

«Прощайте, товарищи! Боритесь, не бойтесь! С нами Сталин! Сталин придёт»!

О Марине Грызун сегодня помнят, похоже, только коммунисты на её малой родине в Богуславе. Ежегодно 28 июля, в день мученической смерти партизанки Маринки Грызун, коммунисты и советские офицеры Богуславщины чтят память более 600 жертв фашистских зверств, в основном это были комсомольские и партийные активисты, евреи, партизаны и подпольщики, пленные красноармейцы.

Комсомолка-партизанка 25-летняя Маринка Грызун вошла в когорту славных героинь-богуславчанок, как Богуславка. Накануне казни она окровавленным пальцем своей руки написала на стене камеры: «Меня, комсомолку Марину Грызун, немцы замучили 28 июля 1943. Товарищи, отомстите за тех, кто замучен. Вы победите. С вами Сталин».

Удивительное сходство не только внешнего облика, но и последних слов в жизни у Зои 29 ноября 1941 г. и Маринки 28 июля 1943 г. Зоя стала посмертно Героем Советского Союза, Маринка – посмертно награждена медалью ЗА ОТВАГУ.
В Богуславе есть два памятных места увековечивания памяти Маринки Грызун и её погибших земляков.

Одно – в центре города. Памятный пилон-обелиск Маринке Грызун
Надпись на памятной доске затерта, прочитать её сегодня невозможно.
Однако в Интернете удалось найти её первоначальный вид с последними словами Маринки Грызун своим землякам на волю:

«Мене комсомолку, Марину Гризун, німці замучили 28 липня 1943 року. Товариші, помстіться за тих, хто замучений. Ви переможете. З вами Сталін». Словами, написанными на стене тюремной камеры окровавленным пальцем руки.

В советское время ее имя носила пионерская организация Богуславской средней школы №1. Пионеры опекали маму Маринки Марию Павловну, были часто у нее дома, затаив дыхание слушали ее рассказы о дочери-героине. Впоследствии бывшая старшая пионервожатая этой школы, а ныне самодеятельная поэтесса, коммунист с почти 50-летним партийным стажем Татьяна Степановна Синченко, на основе воспоминаний мамы напишет пьесу «Непокоренная комсомолка», выдержки из которой она зачитала на месте захоронения М. Грызун.

На въезде в Богуслав — памятный пилон с фамилиями захороненных, в т.ч. Гризун М.К.

Другое памятное место – на въезде в Богуслав братская могила 50 замученных гитлеровцами богуславчан, в которой нашла свое последнее упокоение и Маринка Грызун.

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: