Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

25 июля 1977 года родился Юрий Алексеевич Чумак.Вынося с поле боя погибшего капитана был окружен. Вёл бой в одиночку.ГЕРОЙ РОССИИ (посм)

25 июля 1977 года родился Юрий Алексеевич Чумак — гв.сержант 247 ДШП 7-й гв. ВДД. 22 августа 1999 года в Дагестане вместе с командиром прикрывал отход группы. Вынося с поле боя погибшего капитана был окружен. Вёл бой в одиночку, уничтожил несколько бандитов. Погиб в этом бою. ГЕРОЙ РОССИИ (посм)

Родился в селе Кологреево Орловской области. В 1980 году после смерти отца семья переехала на постоянное место жительства в поселок Октябрьский Белгородского района Белгородской области. В 1994 году окончил Октябрьскую среднюю школу, в 1997 году — Белгородский педагогический колледж. После окончания колледжа был распределён учителем физической культуры в Бессоновскую среднюю школу. Как сельский учитель Юрий Чумак получил право на отсрочку от призыва в армию, но принял решение идти служить.
27 ноября 1997 года военным комиссариатом Белгородского района был призван в Вооруженные силы России в воздушно-десантные войска. В Омске, в войсковой части учился на механика-водителя боевой машины десанта.
Службу проходил в 247-м гвардейском десантно-штурмовом кавказском казачем полку 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, которая дислоцировалась в городе Ставрополь. Зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Командование в служебной характеристике отмечало: «Исполнительный, добросовестный военнослужащий. Требователен к себе и к своим подчиненным, является первым помощником командира подразделения. Среди своих сослуживцев сержант Чумак Юрий Алексеевич пользуется заслуженным авторитетом».
В феврале 1999 года был направлен в командировку в Дагестан. После вторжения боевиков в Дагестан в составе группы стал совершать разведывательные выходы в тыл противника. Один из них состоялся 22 августа 1999 года. Группа капитана Игоря Хоменко была обнаружена после выполнения задания; командир приказал бойцам отступать, оставшись прикрывать группу, с ним добровольно остался и Юрий Чумак. Капитан погиб, Юрий, отбиваясь, пытался вынести его тело, но был окружён и погиб.
За мужество и героизм Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1999 года Юрий Алексеевич Чумак был удостоен звания Героя России посмертно.
Похоронен в посёлке Октябрьский Белгородского района Белгородской области.
Бюсты Героя России Юрия Алексеевича Чумака установлены в парке Победы и у педагогического колледжа в городе Белгороде. На фасаде педагогического колледжа установлена мемориальная доска. Октябрьская средняя школа, в которой учился Герой, носит его имя. Ежегодно проводится областной турнир по рукопашному бою памяти Юрия Чумака.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: