Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

21 июля 1910 года родился Владимир Александрович Серов — советский живописец и график, народный художник СССР, президент Академии художеств СССР (с 1962 г.).

Автор историко-революционных картин «В.И. Ленин провозглашает Советскую власть», «Ходоки у В.И. Ленина», «Декрет о мире». Лауреат Сталинских премий. Член ВКП(б) с 1942 года.

Талант Владимира Александровича много лет служил идеям соцреализма. Художник посвятил свою жизнь увековечиванию подвига советского народа, героям войны и героям труда. Серов беззаветно верил в то, о чём писал. Его творческое наследие – это не только революционные полотна, однако прославили живописца картины, посвящённые Ленину.

Детство и юность Владимира Серова

Художник Владимир Александрович Серов родился в июле 1910 года в деревне Эммаус, что в пятнадцати километрах от Твери, в семье сельских учителей – Александра Прокопьевича и Надежды Ильиничны. Дед будущего художника по материнской линии, Илья Трофимович Успенский, был сельским священником. Мать художника, Надежда Ильинична, впоследствии была удостоена звания Заслуженного учителя РСФСР и награждена «Орденом Ленина».
В семье Серовых было трое детей – у Владимира было два старших брата – Николай и Евгений.
После революции семья Серовых переехала в уездный город Весьегонск, где Серовы подружились с петербургским художником Савелием Шлейфером – известный столичный художник-авангардист в те времена спасался от голода в Тверской губернии.
Шлейфер разглядел талант в Володе и начал давать ему уроки живописи. Во время войны Савелий Яковлевич Шлейфер будет уничтожен нацистами в Освенциме, а все свои работы завещает Серову – своему любимому ученику (в настоящее время эти работы хранятся в музее Владимира Серова в Эммаусе).
Владимир ещё в юношеские годы знал, что будет только художником. В этот же период сформировалось и мировоззрение будущего художника. Он жил в СССР, его родители были убеждёнными революционерами. Не удивительно, что первый портрет Владимира Ильича Ленина был нарисован Серовым ещё в юношестве.
В двадцатые годы семья Серовых переехала в Петроград и в 1927 году Владимир Серов стал студентом Высшего художественно-технического института (бывшая Императорская Академия художеств), учился в мастерской Василия Савинского. Дипломной работой молодого художника стало полотно «Приезд Ленина в Петроград в 1917 году».
В 1931 году Серов был принят в аспирантуру, где обучался под руководством Исаака Бродского до 1934 года.

В начале творческого пути

Впервые свои работы Владимир Серов представил на суд публики в 1932 году. Это была выставка посвящённая 20-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
Нужно сказать, что художник ещё в студенческие годы избрал для себя монументальную историческую живопись, а революция и люди революции стали излюбленными объектами творчества Серова. Всю свою жизнь Владимир Александрович будет писать Ленина. Это не конъектурный интерес – а глубокое желание понять масштаб личности вождя революции, личность человека и её влияние на историю.
Ещё один жанр, в котором Серов показал свои незаурядные способности – это агитационно-политический плакат. В эпоху соцреализма плакату отводилось огромное значение, как способу наглядно продемонстрировать цели социалистического переустройства страны и призывавшего населения принимать в этом переустройстве самое активное участие.

Владимир Серов в годы Великой Отечественной войны

Всю войну Владимир Александрович провёл в блокадном Ленинграде, возглавлял Ленинградское отделение Союза художников, входил в объединение «Боевой карандаш» и создавал антифашистские плакаты, листовки, иллюстрировал ленинградские газеты. Не забывает художник и о живописи – в этот период будут написаны полотна о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. И историческое полотно «Ледовое побоище».
Лирическая живопись Владимира Серова

Творческое наследия Владимира Серова – это не только революционно-военные полотна и картины о жизни простого советского человека. У художника просто великолепная серия портретов, посвящённых членам семьи, друзьям и близким людям.
В последние годы жизни художник пишет пейзажи, создаёт целую галерею иллюстраций к русской классике.
До последнего своего вздоха Владимир Серов отстаивал каноны соцреализма. И это был не конъюнктурный выбор, а веление сердца. В 60-е годы и творчество художника, и его личность агрессивно критиковались «либеральной творческой интеллигенцией». Как «люди со светлыми лицами» могут это делать, сейчас никому рассказывать не нужно.
Скончался Владимир Александрович Серов в январе 1968 года, в возрасте 57 лет. Причина смерти достоверно не известна.
К моему огромному сожалению работы художника, как одного из приверженцев соцреализма, сейчас «не в почёте» и в интернете невозможно найти репродукции работ художника достойного качества. Впрочем, это забвение характерно для всего периода советской живописи в частности, и советской культуры вообще.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: