Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

19 июля 1920 года начал работу в Петрограде, а затем и в Москве, II конгресс Коммунистического Интернационала (19 июля — 7 августа 1920 г.), на котором присутствовали делегации из 37 стран Европы, Америки и Азии.

В отличие от I конгресса, в нем приняли участие не только преимущественно небольшие пробольшевистские партии и группы, но и такие крупные партии, как Итальянская социалистическая партия, французская СФИО и Независимая социал-демократическая партия Германии (в последующем вес три раскололись на коммунистическую и некоммунистическую часть, левое крыло НСДПГ объединилось с КПГ), а также Норвежская рабочая партия (впоследствии покинувшая Коминтерн). Также в конгрессе приняли участие и некоторые анархистские или близкие к анархизму организации – американские Индустриальные рабочие мира, испанская Национальная конфедерация трудящихся и германский Всеобщий рабочий союз (при этом «левые коммунисты» из Коммунистической рабочей партии Германии от участия в конгрессе отказались).
Конгресс затвердил условия приема в Коминтерн новых партий и групп, подверг критике «левый» уклон в коммунистическом движении и выработал тактику партий III Интернационала.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: