Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

7 июля 1943 года бессмертный подвиг сержанта Ивана Зинченко в ходе Курской битвы. Бросился с гранатами под «Тигр» с возгласом: «За Украину родную мою! За Сталина!»

7 июля 1943 года в ходе Курской битвы бессмертный подвиг совершил сержант Иван Зинченко.
Зинченко Иван Трофимович (1921-1943) — командир пулемётного взвода мотострелкового батальона 1-й механизированной бригады (3-й механизировнный корпус, 1-я танковая армия, Воронежский фронт), старший сержант.
В боях Великой Отечественной войны с июля 1941 года. Особо отличился в Курской битве. 7 июля 1943 года у хутора Сырцово (Яковлевский городской округ Белгородской области), отбивая атаку вражеских танков и пехоты, старший сержант И.Т. Зинченко противотанковой гранатой подбил танк. В критический момент боя, обвязавшись противотанковыми гранатами и взяв в руки по гранате, бросился навстречу тяжёлому танку «Тигр» с возгласом: «За Украину родную мою! За Сталина!» и подорвал его вместе с собой.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 января 1944 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками старшему сержанту Зинченко Ивану Трофимовичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Похоронен в братской могиле в селе Сырцово Ивнянского района Белгородской области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: