Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

7 июля 1932 года — Ленинградский научно-исследовательский институт молочной промышленности впервые в стране разработал способ переработки молока в порошок.

Молоко является одним из самых ценных продуктов питания человека. По пищевой ценности оно может заменить любой продукт, но ни один продукт не заменит молоко.
Сухое молоко — это растворимый порошок, получаемый высушиванием нормализованного пастеризованного коровьего молока. Современные технологии помогают сделать это с наименьшими потерями полезных свойств и сохранением качества
Обычно сухое молоко разводится в тёплой воде и употребляется в качестве напитка, при этом сохраняет многие полезные свойства свежего пастеризованного молока.
Сухое молоко имеет широкое применение в кулинарии. Входит в состав многих видов детских смесей.
Для увеличения срока годности продукта производят его фасовку в вакуумные пакеты или используют инертные газы.молочных смесей.
Различают 2 разновидности сухого молока:
— Цельное. В составе преобладают жиры (26% на 100 грамм), поэтому более калорийно — 550 ккал в 100 граммах. Производят из цельного молока.
— Обезжиренное. В составе преобладают белки (36%), при этом всего 1% жира. Менее калорийно — 373 ккал. Производят из обезжиренного молока.
Польза сухого молока для организма человека выражается в следующих в свойствах продукта:
— Укрепление ногтевых пластин, зубов и косного скелета.
— Оптимизация работы мозга, укрепление мышечного корсета тела.
— Восстановление организма после затяжной болезни, нормализация пищеварения.
— Повышение иммунитета и защита организма от сезонных заболеваний.
Сухое молоко , приготовленный по ГОСТу со строгим соблюдением технологии, не может быть вреден для человека, если употреблять его в пищу в умеренных дозах. Исключение составляют случаи, когда у потребителей наблюдается индивидуальная непереносимость отдельных компонентов продукта, к примеру, лактозы.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: