Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

7 июля 1907 года родился легендарный чекист Павел Анатольевич Судоплатов

Павел Анатольевич Судоплатов (7 июля 1907 — 24 сентября 1996) — легендарный чекист, один из руководителей советской внешней разведки, генерал-лейтенант, заслуженный работник НКВД, сотрудник ОГПУ (позже НКВД-НКГБ), генерал-лейтенант. Ликвидировал лидера ОУН Евгения Коновальца, организатор убийства Льва Троцкого. Оперативный псевдоним — «Андрей».
Во время Великой Отечественной войны возглавляя 4 управление ГУГБ НКВД, участвовал в организации минирования стратегических объектов в период обороны Москвы, диверсионной деятельности против немецких войск на Кавказе, стратегических радиоигр с немецкой разведкой. Судоплатов непосредственно руководил деятельностью на оккупированной немецкими войсками Западной Украине партизанского отряда специального назначения Медведева, который являлся базой для легендарного разведчика Николая Кузнецова. После войны занимался получением информации о разработке атомной бомбы в США.
Павел Анатольевич Судоплатов родился в Мелитополе в семье мельника. В 1914—1919 гг. учился в городской школе.
В июне 1919 г. ушёл из города вместе с полком Красной Армии, был воспитанником полка, участвовал в боях. Позже попал в плен, бежал, оказался в занятой белыми Одессе, где беспризорничал, подрабатывал в порту. После занятия города красными вновь вступил в РККА. С 1921 г. служил на канцелярских должностях в Особом отделе, потом — в губотделе ГПУ. С 1922 г. служил в погранвойсках. С 1923 г. — на комсомольской работе. В 1925 г. направлен на работу в ГПУ и через два года стал оперативным работником.
В 1928—1930 гг. учился на рабфаке ГПУ. С 1932 г. переезд в Москву — назначение сотрудником центрального аппарата ОГПУ, с 1933 г. работал в Иностранном отделе. Нелегальная разведка в нескольких европейских странах. Так как помимо русского свободно владел только украинским языком, специализировался на украинских националистах. В 1939 году заместитель начальника отдела ГУГБ НКВД СССР, с февраля 1941 г. — заместителем начальника 1-го (Разведывательного) управления НКВД СССР.
Самой известной операцией этого периода было убийство Троцкого в августе 1940 г.; руководили операцией Судоплатов и Н.И.Эйтингон.
Вскоре после начала Великой Отечественной войны была создана Особая группа при наркоме во главе с П.Судоплатовым, в её задачу входило проведение диверсий и т. д. в тылу противника. В 1942 г. Павел Судоплатов возглавил 4-е управление НКВД СССР. Работал со знаменитым советским разведчиком Николаем Кузнецовым, руководил диверсионной деятельностью на Кавказе. Во время наступления немцев на Москву руководил минированием наиболее важных объектов.
С 1944 г. — начальник группы (позже — отдел) «С», которая занималась агентурным добыванием и обобщением материалов по атомной проблематике. После войны возглавлял отдел «Ф». С 1950 г. — начальник Бюро № 1 МГБ СССР по диверсионной работе за границей.
После смерти Сталина П.А.Судоплатов был назначен замначальника ПГУ (разведка за границей) МВД, с мая 1953 г. начальник нового, 9-го (разведывательно-диверсионного) отдела МВД СССР. После ареста Берии отдел был расформирован, а 21 августа 1953 г. генерал-лейтенант П.Судоплатов был арестован как «пособник Берии» по обвинению в заговоре и до 1958 г. находился под следствием. Виновным себя не признал.
В сентябре 1958 г. осуждён на 15 лет лишения свободы. Освободившись в 1968 году, П.А.Судоплатов занялся литературной деятельностью. Под псевдонимом Анатолий Андреев опубликовал три книги, активно участвовал в ветеранском движении. Более 20 лет боролся за свою реабилитацию. Умер 24 сентября 1996 года.
Награды:
орден Ленина;
три ордена Красного Знамени;
орден Суворова 2-й степени;
орден Отечественной войны 1-й степени;
два ордена Красной Звезды.
Медали;
знак «Заслуженный работник НКВД».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: