Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Выступление в Госдуме М.В. Щапова, Д.А. Парфенова и Е.И. Бессонова

29 июня, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили депутаты фракции КПРФ М.В. Щапов, Д.А. Парфенов, Е.И. Бессонов.

М.В. Щапов:

— В бюджетной сфере, на наш взгляд, наиболее значимые два вопроса. Это формирование бюджетной политики в последующие годы и изменение бюджетного правила.

Действие бюджетного правила в этом году в России приостановлено из-за санкций. Наша фракция традиционно выступала против бюджетного правила. Мы категорически против того, чтобы средства ФНБ хранились в валюте,  в том числе в валюте недружественных стран.

В 2021-м году только за счет курсовой разницы ФНБ потеряла 200 миллиардов рублей. Их удалось компенсировать только за счет роста цены акций Аэрофлота в Сбербанке. Если бы средства ФНБ более активно направлялись на поддержку российских предприятий, то они лучше сохранились, и наша экономика развивалась бы более высокими темпами.

Правительство обещает нам скорректировать бюджетное правило на последующие годы. Мы очень активно будем следить за этим процессом. И мы настаиваем на широкой дискуссии по этому вопросу.

По исполнению бюджета за 2021 год. У нас есть ряд серьезных вопросов. Мы видим сильную зависимость бюджета от нефтегазовых доходов. Удалось избежать сильного дефицита только за счет роста цен на нефть и газ. И мы не видим сегодня действенных мер правительства по изменению этой ситуации.

Вторая проблема – низкий уровень эффективности бюджетных расходов. Мы видим, что продолжает расти дебиторская задолженность. Мы видим, что одна треть социальных объектов в 2021-м году не была введена в эксплуатацию. Еще часть рискует стать недостроем.

У чиновников очень низкая ответственность за принимаемые ими решения. Но правительство не спешит ситуацию исправить. Эти проблемы не позволяеют нам поддержать отчет по исполнению бюджета за 2021 год.

Д.А. Парфенов:

— Действительно, по исполнению бюджета у нас накопилось очень много вопросов. Это исполнение является неравномерным и неоднозначным. Например, программы развития здравоохранения и энергетики выполнены порядка на 83%. Вместо запланированных восьми объектов высокотехнологичной медицинской помощи введен всего один. Вместо пяти объектов наркологической помощи введен всего один. Похожая ситуация и с поддержкой многодетных семей. Уровень исполнения всего 48%.

Доходы бюджета по-прежнему формируются в основном за счет продажи нефти и газа. Примерно на одну треть наша страна зависима от нефтегазовых доходов. Причем, в казну попадает от этого дохода только каждый пятый рубль. Все остальные деньги попадают в карманы крупного бизнеса.

Необходимо кардинально пересмотреть налоговую систему. От НДС нужно отказаться. Но при этом нужно ввести прогрессивное налогообложение. Богатые должны платить больше, чем обычные граждане.

Эффективная мера – отмена НДПИ с одновременным введением высоких вывозных пошлин на энергоносители.

Мы настроены на серьезную борьбу. Мы хотим заставить власть прислушаться к голосу разума.

Е.И. Бессонов:

— Сегодня в Госдуме будет отчитываться Уполномоченный по правам человека в РФ Т.Н. Москалькова. Мы поддерживаем любые положительные начинания по защите прав граждан.

Помните, какую задачу ставил перед нами президент Путин? Уменьшить количество бедных! Но с этой задачей правительство не справилось. Правительство не желает прислушаться к предложениям нашей фракции.

Сегодня будет рассмотрен блок законопроектов по объединению пенсионного фонда и фонда социального страхования. Мы в первом чтении поддержали эти законопроекты. Мы считаем, что пенсии наших граждан и социальные выплаты для граждан недостаточные. Мы считаем, что деньги должны поступать в государственный бюджет, а существующие фонды носят обременительный характер. Мы в первом чтении поддержали эти законопроекты, потому что все-таки должны объединиться все эти фонды. Но еще раз повторюсь. По нашему мнению, все социальные выплаты должны производиться из бюджета РФ.

Страховая медицина себя не оправдывает. У нашей фракции есть конкретные предложения по развитию здравоохранения. К сожалению, финансовый блок правительства не слышит рекомендаций здравых людей.

Но я полагаю, что интенсивная работа фракции КПРФ в Госдуме все же воздействует на Правительство РФ.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: