Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

20 июня 1920 — В Петрограде, на Каменном острове торжественно открыты дома отдыха трудящихся.

В 1920 году исполком Петроградского Совета принял решение организовать дома коллективного отдыха трудящихся на Каменном острове. Тридцать дач и особняков, покинутых их владельцами, необходимо было отремонтировать и благоустроить для того, чтобы приспособить их под дома отдыха. Коллективные субботники позволили провести эти работы в небывало короткий срок: через десять дней после принятия решения Петросоветом прибыли на Каменный остров первые отдыхающие — рабочие и работницы Петрограда.
Торжественное открытие домов отдыха состоялось 20 июня 1920 года. Проект оформления празднества принадлежал И. Фомину, который разработал стройную систему монументально-декоративного оформления острова. Архитектор стремился к простоте и доступности восприятия архитектурных и скульптурных элементов композиции, к постепенному нарастанию их эмоциональности, революционной страстности.
С левой стороны от Каменноостровского моста была установлена великолепно прорисованная триумфальная арка с высоким аттиком и нишами по обе стороны центрального входа. Призматические пилоны подводили к арке, подчеркивая её композиционное значение.
На пересечении Большой аллеи и набережной Малой Невки проектировалась ростральная башня, взметнувшаяся над простором реки. Таким образом осуществлялся стремительный, напряженный переход к следующему элементу — гигантской фигуре рабочего с молотом, символизировавшего Освобожденный труд. Статуя была установлена на круглой площадке — в месте пересечения 2-й Березовой и Большой аллей.
На небольшом островке около особняка Половцева соорудили Летний театр. Все постройки были выполнены из дерева и расписаны под камень с имитацией классического руста. Как и многие памятники того времени, до наших дней они не уцелели. Лишь проект Фомина, фотографии и восторженные отзывы современников сохранили память об этой странице из жизни Островов.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: