Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

19 июня 1943 года звание Героя Советского Союза присвоено Александру Матросову

19 июня 1943 года звание Героя Советского Союза присвоено Александру Матросову – рядовому 254 гвардейского полка (бывшая Сибирская добровольческая бригада имени Сталина). «Пробравшись к дзоту, закрыл своим телом амбразуру, чем дал возможность преодолеть пункт обороны противника».

Стрелок-автоматчик 2-го отдельного стрелкового батальона, гвардии рядовой Александр Матвеевич Матросов проведет на фронте всего три дня, но его имя войдет в историю. В феврале 1943 года наши войска освободили Великие Луки, гитлеровцы отступают. Захватили деревню Чернушки. Вокруг – три ряда колючей проволоки. Три пулемёта в ДЗОТах перекрыли подступы к деревне, непрерывно стреляют, наши танки застряли в болотах.
Обезвредить огневые точки отправляют бойцов. На подавление огневых точек были высланы три штурмовые группы по два человека. Один пулемёт подавила штурмовая группа автоматчиков и бронебойщиков. Второй ДЗОТ уничтожила другая группа бронебойщиков, но пулемёт из третьего ДЗОТа продолжал простреливать всю лощину перед деревней. Попытки подавить его не увенчались успехом. Тогда в сторону ДЗОТа поползли красноармейцы Пётр Александрович Огурцов и Александр Матвеевич Матросов. На подступах к ДЗОТу Огурцов был тяжело ранен, и Матросов принял решение завершить операцию в одиночку. Он подобрался к амбразуре с фланга и бросил две гранаты. Пулемёт замолчал. Но как только бойцы поднялись в атаку, из ДЗОТа вновь был открыт огонь. Тогда Матросов поднялся, рывком бросился к ДЗОТу и своим телом закрыл амбразуру. Ценой своей жизни он содействовал выполнению боевой задачи подразделения.
Александру Матросову было 19 лет, из родни – никого. Похоронку отправили девушке. За день до смерти он написал ей письмо: «Я так люблю жизнь. Но если придется умереть, то только стоя и лицом на запад…». До Александра Матросова такой же подвиг совершили почти 80 солдат, после еще 360. Но именно его имя стало нарицательным. Александр Матросов получил звезду «Героя Советского Союза» посмертно.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: