Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

17 июня 1983 года был принят закон о трудовых коллективах, который позволял им непосредственно участвовать в обсуждении планов, коллективных договоров, определении принципов расходования фондов оплаты труда.

14 июля 1983 года принимается постановление Правительства «О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы». Так было положено начало широкомасштабному эксперименту в трех республиканских и двух союзных министерствах — Минтяжмаше и Минэлектропроме. С начала 1984 года эти пять министерств, а с ними и около 1850 предприятий, перешли на новые условия работы.

 

Была расширена хозрасчетная самостоятельность предприятий, усилена их заинтересованность и повышена ответственность за конечные результаты производства. Важное значение имели эксперименты, связанные с выявлением возможностей работы предприятий в условиях самофинансирования, а также по совершенствованию оплаты труда инженеров и конструкторов в производственных объединениях.

 

28 июля 1983 года было принято постановление «Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда», в котором говорилось: «Неспособность руководителя обеспечить надлежащую дисциплину труда на полученном участке работы должна расцениваться как несоответствие занимаемой должности».

 

18 августа 1983 года увидело свет постановление ЦК и Совета министров «О мерах по ускорению научно-технического прогресса», которое предписывало снимать с производства изделия, которые не пройдут аттестацию по высшей либо первой категории качества.

 

В 1985-1986 годах планировалось осуществить массированную модернизацию производства. Более того, в 1985-1987 годах готовился перевод объединений, предприятий и организаций сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, геологии и материально-технического снабжения на хозрасчетную систему организации работ по созданию, освоению и внедрению новой техники.

 

Такие амбициозные начинания не могли не насторожить наших политических соперников. Во внешней политике усилилась конфронтация с Западом. Гонка вооружений набирала новые обороты. После провокации с южнокорейским «Боингом», который в итоге был сбит советским истребителем, США развязали беспрецедентную кампанию по дискредитации СССР. Нашу страну объявили «империей зла». Такая обеспокоенность Запада, как подсказывают нам уроки последних двух десятилетий, говорила об одном — СССР поворачивает на верный путь.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: