Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лавров Петр Лаврович родился (14 (2) июня 1823 — 6 февраля (25 января) 1900) — русский социолог, философ, публицист и революционер, крупный идеолог революционного народничества, друг Карла Маркса.

Родился 14 июня 1823 г. в селе Мелехове Великолуцкого уезда Псковской губернии в дворянской семье.

В 1837—1844 гг. учился в Артиллерийском училище в Петербурге, позже преподавал математику в учебных заведениях Петербурга, с 1858 г. в звании профессора. В том же году получил чин полковника.

С середины 50-х гг. XIX в. главной сферой интересов Лаврова становятся проблемы философии. Свою философскую систему он именовал антропологизмом (от греч. «антропос» — «человек» и «логос» — «понятие», «суждение», «основание»). В её основе — свободная личность, неизбежно вступающая в конфликт с несправедливым обществом, которое необходимо преобразовать.

В конце 50-х — начале 60-х гг. Лавров активно участвовал в общественной жизни. В 1861—1863 гг. он возглавлял издание «Энциклопедического словаря, составленного русскими учёными и литераторами» и являлся негласным редактором журнала «Заграничный вестник».

В 1866 г. Лавров был арестован по обвинению в распространении «вредных идей» и по приговору военного суда сослан под надзор полиции в Вологодскую губернию.

В феврале 1870 г. бежал в Париж, позже переселился в Цюрих (Швейцария), затем в Лондон, где издавал журнал «Вперёд!» (1873—1876 гг.).

В 1876 г. вернулся в Париж и прожил здесь остаток жизни.

Одна из главных работ Лаврова — «Исторические письма» (1868—1869 гг.), ставшие идейным обоснованием «хождения в народ». Общественный прогресс, по его мнению, достигается путём страданий народа; отсюда — мысль об «уплате долга» интеллигенцией народу.

К началу 80-х гг. Лавров сблизился с революционной организацией «Народная воля», в 1883—1886 гг. издавал журнал «Вестник „Народной воли”». К этому времени он пришёл к выводу о возможности осуществления в России социалистической революции силами интеллигенции, объединённой в сплочённую партию.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: