Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

12 июня 1981 родился Виталий Викторович Майборода — офицер ФСБ 20 марта 2013 во время спецоперации в Дагестане он принял на себя огонь террористов, ценой своей жизни сохранив жизни боевых товарищей.. За мужество и героизм удостоен звания ГЕРОЙ РОССИИ (посмертно)

В армии с 1998 года. В 2003 году окончил Академию Федеральной службы безопасности (второй контрразведывательный факультет – западная контрразведка). Служил в одном из подразделений Управления контрразведывательных операций Службы контрразведки ФСБ РФ.
В 2005 году по собственному рапорту был переведён в подразделение, занимающееся поиском иностранных террористов, действующих на Северном Кавказе и имеющих связи с зарубежными спецслужбами. В 2011 году назначен на должность начальника отдела, курирующего направление Северного Кавказа. Принимал непосредственное участие в поиске и поимке 10 крупных бандглаварей, не считая огромного количества рядовых членов бандподполья.
18 марта 2013 года вылетел в командировку в Дагестан для ликвидации главаря гимринской бандгруппировки. В ночь на 19 марта спецназ заблокировал район проведения контртеррористической операции в пригороде Махачкалы – посёлке Семендер. Группы спецназа вместе с оперативниками более суток обшаривали здание, однако ни в комнатах, ни в подвале никого обнаружить не удавалось. Руководители уже готовы были прекратить мероприятие.
Но в ночь на 20 марта 2013 года при очередном осмотре двора по косвенным признакам силовики предположили, что под землёй находится хорошо замаскированное укрытие. Эти догадки подтвердил и один источник, который сообщил, что в начале строительства на месте здания вырыли котлован гораздо большего размера, чем сам дом. Пока одни сотрудники осматривали двор, спецназ и оперативники решили вновь проверить подвал. Одна из групп спецназа должна была попасть туда со стороны улицы, но, услышав сообщение о том, что обнаружен бункер, и получив команду отойти, вернулась обратно. В это время В.В.Майборода вместе с сослуживцами, видимо, стараясь всё-таки понять, что они упустили из виду, спускался в подвал через второй вход. Команду покинуть здание им либо не дали, либо в подвале она попросту не прошла через толстые стены.
Из комнаты в подвал вела узкая винтовая лестница. В.В.Майборода шёл по ней первым. Следом спускались ещё двое. Звука открывающейся крышки люка, замаскированной за стеллажами с продуктами, никто из них не услышал. Ночную тишину разорвали пулемётные выстрелы. Бронебойные пули прошили ногу одного из офицеров, шедшего сзади В.В.Майбороды. Его быстро оттащили в безопасное место, сделали обезболивающий укол. Однако никто из спускавшихся в подвал не мог сказать, что же случилось с В.В.Майбородой. Позже было установлено, что офицер был убит пулемётной очередью.
Если бы террористы вдруг выскочили на улицу и стали стрелять, это могло оказаться полной неожиданностью для всех, кто в ту ночь дежурил в оцеплении. Беспорядочная стрельба, большое количество жертв, прорыв и уход банды… В каком-то смысле гибель В.В.Майбороды предотвратила возможность других смертей, которые наверняка последовали бы, случись всё иначе. На вторые сутки спецоперации банда была полностью ликвидирована.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации («закрытым») в 2013 году подполковнику Майбороде Виталию Викторовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Жил в посёлке Удельная Раменского района Московской области. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве.
Подполковник. Награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени с мечами, Мужества, «За военные заслуги», медалью Суворова и другими медалями.
20 марта 2014 года на здании Удельнинской гимназии, которую он окончил, была открыта мемориальная доска.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: