Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

10 июня 1944 — Выборгско-Петрозаводская стратегическая наступательная операция (10 июня — 9 августа 1944 года)

Выборгско-Петрозаводская стратегическая наступательная операция включала в себя две фронтовые наступательные операции – Выборгскую операцию Ленинградского фронта (10-20 июня 1944 года) и Свирско-Петрозаводскую операцию Карельского фронта (21 июня — 9 августа 1944 года), проводившиеся последовательно.
10 июня 1944 года началась Выборгская операция. В течение 11 суток войска фронта прорвали три оборонительные полосы противника и 20 июня штурмом овладели Выборгом, вышли к оборонительному рубежу, проходившему вдоль озер Вуоксинской водной системы, выполнив задачи Выборгской операции.
21 июня на перешейке между Ладожским и Онежским озерами в рамках Свирско-Петрозаводской операции начали наступление 32-я (командующий генерал-лейтенант Ф.Д. Гореленко) и 7-я армии (командующий генерал-лейтенант А.Н. Крутиков) Карельского фронта. К 10 июля 7-я армия вышла в район Лоймоло и заняли город Питкяранта, а 32-я армия 21 июля в районе Куолисма вышла на государственную границу с Финляндией. 9 августа на рубеже Куолисма, восточнее Лоймоло, Питкяранта войска Карельского фронта перешли к обороне.
В результате Выборгско-Петрозаводской операции войска Ленинградского и Карельского фронтов во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом, Ладожской и Онежской военными флотилиями взломали многополосную, сильно укрепленную оборону противника, нанесли ему большие потери в живой силе и технике, и, продвинувшись на Карельском перешейке на 110 км, а между Ладожским и Онежским озерами – на 200 – 250 км, освободили Выборг и столицу Карело-Финской ССР – Петрозаводск.

ЧЕТВЕРТЫЙ СТАЛИНСКИЙ УДАР.
Выборгско – Петрозаводская операция (10 июня – 9 августа 1944 г.). Проводилась с учетом высадки 6 июня 1944 года англо-американского десанта через пролив Ла-Манш в Северной Франции и открытия Второго фронта. В результате четвёртого удара Красная Армия прорвала «линию Маннергейма», нанесла поражение финской армии, освободила города Выборг, Петрозаводск и большую часть Карело-Финской ССР.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: