Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

9 июня 1979 родился Зайцев Андрей Сергеевич. Водитель 15 Го Отряда Специального Назначения Внутренних Войск Вятич. Герой Рф

11 декабря 1997 года был призван на военную службу во внутренние войска, сначала служил в Мордовии, затем в Зеленокумске Ставропольского края; позднее перешёл на должность водителя в в/ч 3673, стал водителем 15-го отряда спецназа МВД.
С 3 сентября 1999 года в составе своего подразделения выполнял служебно-боевые задачи в Республике Дагестан. 10 сентября 1999 года, проезжая с сержантом Гриневским по горной дороге на КАМАЗе с грузом боеприпасов, попал в засаду боевиков. Машина была повреждена, солдаты приняли бой; когда сержант Гриневский получил тяжёлое огнестрельное ранение, Зайцев укрыл его среди камней и оказал медицинскую помощь (сделал обезболивающий укол), после продолжил вести бой в одиночку. Когда закончились патроны в обоих магазинах автомата, сменил позицию, отвлекая боевиков от товарища. Будучи окружённым неприятелем, взорвал себя и боевиков связкой из трёх гранат. В этом бою были убиты и ранены 10 боевиков. Сержант Гриневский был найден, доставлен в госпиталь и выжил.
Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1999 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания рядовому Зайцеву Андрею Сергеевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Похоронен на родине, на Красном кладбище в городе Стародуб Брянской области.
Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации навечно зачислен в списки воинской части внутренних войск МВД РФ.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: