Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

9 июня 1971 года родился Виталий Николаевич Горин – старший лейтенант Вооружённых Сил Российской Федерации, командир танкового взвода. 8 января 1995 года в Чечне он 6 часов вёл бой, поддерживая огнём пехоту. Его танк был подбит, сам получил тяжелое ранение, но остался в горящей машине и вёл огонь по боевикам.

В 1988 году был призван на службу в Советскую Армию. В 1992 году Горин окончил Казанское военное танковое командное училище, после чего служил в 503-м мотострелковом полку 19-й мотострелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа, дислоцировавшегося во Владикавказе. К декабрю 1994 года в звании старшего лейтенанта командовал танковым взводом.
13 декабря 1994 года Горин участвовал в боях у станицы Ассиновская. Воевал в составе группировки федеральных войск «Запад». Во время штурма Грозного благодаря умелым действиям Горина его взвод в период самых кровопролитных боёв не имел потерь в личном составе, при этом находясь в гуще событий. 8 января 1995 года Горин около 6 часов вёл неравный бой, поддерживая огнём российские подразделения, наступавшие на ближних подступах к дворцу Дудаева. Сепаратистам удалось подбить танк Горина, при этом он был ранен, но горящего танка не покинул, продолжая вести огонь, стремясь прикрыть эвакуацию своих подчинённых, и погиб при взрыве боезапаса.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: