Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

7 июня 1963 года родился Игорь Михайлович Будай лётчик-штурман Ми-8.

27 сентября 1996, защищая нашу погранзаставу на таджико-афганской границе был ранен, но вёл огонь по боевикам. Его пулемёт замолк лишь тогда, когда очередная очередь с земли оборвала жизнь офицера.. ГЕРОЙ РОССИИ (посм).

Родился 7 июля 1963 г. в с. Верхнедорожное Пустомытовского района Львовской области, там же окончил среднюю школу. Уже со школьной скамьи Игорь начал мечтать о небе, хотел стать летчиком. В январе 1981 г. его призвали в ряды Советской Армии. Срочную службу Игорь Будай проходил в артиллерийских частях в должности наводчика-измерителя.

В 1983 г. Игорь Михайлович Будай написал рапорт о направлении его для поступления в Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков. Получив разрешение, он успешно сдал вступительные экзамены и стал курсантом. В саратовском небе Игорь совершил свой первый самостоятельный полет.

В 1987 г. И. Будай окончил училище и получил назначение в авиационную эскадрилью Прибалтийского пограничного округа на должность старшего летчика-штурмана вертолета Ми-8. Уже через десять месяцев И. Будай стал старшим летчиком-штурманом звена вертолетов, в 1990 г. ему досрочно присвоили воинское звание капитан.

В его аттестации сказано: «Летать любит, летает уверенно. Умеет проявлять разумную инициативу как на базовом аэродроме, так и при выполнении задач по охране Государственной границы России. Оперативно реагирует на изменение обстановки…».

На границе Игорь Михайлович получил боевую закалку. За добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей был награжден двумя медалями и нагрудным знаком «Отличник погранвойск» 1-й степени.

С сентября 1992 г. И. Будай проходил службу в 8-й отдельной эскадрилье Северо-Западного пограничного округа, откуда был откомандирован в сентябре 1996 г. в составе экипажа вертолета Ми-8 в Республику Таджикистан. Здесь оказался впервые, но за небольшой срок быстро освоился на новом месте.

В Душанбинском авиационном полку И. Будай показал себя профессиональным, грамотным и мужественным летчиком, неоднократно участвовал в переброске десантных подразделений, в огневых поддержках действий пограничных застав и групп, в доставке раненых.

В сентябре 1996 года прибыл в командировку в Таджикистан, в составе авиации Группы ФПС России в Таджикистане участвовал в боевых действиях на таджико-афганской границе.

27 сентября 1996 года афганские боевики начали массированный двухсторонний обстрел с афганской и с таджикской территории одной из российских пограничных застав на участке Калай-Хумбского пограничного отряда и Калай-Хумбского аэропорта.

Будучи лётчиком-штурманом в экипаже вертолёта Ми-8Т подполковника Ставицкого, вылетел на отражение обстрела аэропорта и на помощь окруженной пограничной заставе. В условиях ненастной погоды и активного огня противника была обнаружена позиция обстреливавших заставу минометов. При заходе для нанесения огневого удара по противнику вертолёт подвергся массированному обстрелу из крупнокалиберных пулемётов, получив множественные повреждения, вышел из строя правый двигатель, на борту начался пожар.

Капитан Игорь Будай получил тяжелое ранение, но продолжил вести огонь по боевикам из пулемёта в грузовом отсеке вертолёта. В этом бою получил второе ранение, оказавшееся смертельным. Скончался в воздухе. Ценой собственной жизни обеспечил выполение боевого задания — был нанесён точный удар по позициям боевиков. Последующими ударами других вертолётов звена миномётные и пулемётные позиции боевиков были уничтожены.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации № 1679 от 14 декабря 1996 года капитану Будаю Игорю Михайловичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Этим же указом звания Героев России были присвоены всему отважному экипажу: полковнику Сергею Липовому, подполковнику Юрию Ставицкому, капитану Валерию Стовбе (посмертно).

Награждён иными ведомственными медалями и наградами.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: