Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

3 июня 1843 года родился Климент Аркадьевич Тимирязев — русский естествоиспытатель-дарвинист, один из основоположников русской научной школы физиологии растений.

Член-корреспондент РАН, профессор Петровской земледельческой и лесной академии и Московского университета, из которого он ушел в отставку в 1911 г. в знак протеста против притеснений студенчества. В 1920 г.был избран депутатом Моссовета.
Климент Аркадьевич Тимирязев, русский естествоиспытатель, физиолог — основоположник русской и британской научных школ физиологов растений, историк науки, профессор Московского университета. Член-корреспондент Российской академии наук (1917; член-корреспондент Петербургской академии наук с 1890). Член Лондонского королевского общества c 1911. Почётный доктор Кембриджа, университетов Женевы и Глазго.Участвовал в работе Народного комиссариата просвещения.
«Большевики, проводящие ленинизм,— я верю и убежден,— работают для счастья народа и приведут его к счастью. Я всегда был ваш и с вами… Передайте Владимиру Ильичу мое восхищение его гениальным разрешением мировых вопросов в теории и на деле. Я считаю за счастье быть его современником и свидетелем его славной деятельности. Я преклоняюсь перед ним и хочу, чтобы об этом все знали…»
Прообразом профессора Полежаева в фильме «Депутат Балтики», снятом в 1936 году, стал легендарный русский учёный естествоиспытатель-дарвинист К. А. Тимирязев (1843—1920), преподававший в Кембридже и Оксфорде. Тимирязев был одним из немногих выдающихся русских учёных, которые открыто поддержали Советскую власть

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: