Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

1 июня Международный день защиты детей

1 июня – это не только первый день долгожданного лета. Это ещё и один из самых важных праздников в году – Международный День защиты детей.
Свою историю этот праздник ведёт с 1925 года, когда на Всемирной женевской конференции было принято решение объявить 1 июня Международным Днём детей. Почему именно эту дату выбрало мировое сообщество? Версий несколько, по одной из них именно в этот день руководитель китайского консульства в Сан-Франциско устроил большой праздник для китайских детей-сирот – фестиваль лодок драконов (Дуань-у цзе). Чисто случайно этот праздник совпал со временем проведения конференции в Женеве, и под впечатлением этого события и было решено выбрать Днём защиты детей. По другой версии эта дата была выбрана в связи с окончанием учебного года в большинстве стран мира.
В Советском Союзе этот праздник был официально утверждён в 1949 году на одной из сессий Совета Международной демократической федерации женщин, и уже 1 июня 1950 года в СССР прошёл первый грандиозный праздник, посвящённый Дню защиты детей. А вскоре эту инициативу поддержали страны социалистического лагеря.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: