Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

19 мая 1943 года в «Известиях» вышел очерк Вл. Лидина «Звезда»

Попавшего в плен красноармейца Ивана Павлова немцы заставили проглотить сорванную с пилотки звездочку. Но тут пленные бойцы были отбиты нашими – и автоматчик Павлов, мстя своим мучителям, принял участие в бою со звездой в пищеводе!

Иван Павлов, боец-автоматчик, бывший тракторист Воскресенской машинно-тракторной станции, был захвачен немцами в плен южнее озера Ильмень. Произошёл неравный бой пяти мужественных русских людей с целым подразделением немцев: все пятеро были разведчиками. Когда сопротивление разведчиков было сломлено и все пятеро захвачены в плен, немцы выстроили их в ряд и заставили Ивана Павлова проглотить сорванную с его пилотки красноармейскую звезду. Они долго засовывали ему в рот звезду, пока, вынужденный сделать глотательное движение, Павлов её не проглотил.

В помощь разведчикам подоспел взвод бойцов, пленные были отбиты у немцев, и Иван Павлов — со звездой, застрявшей в пищеводе, — принял участие в бою, пока его не ранило осколком снаряда в левую руку. Только тогда он упал, и его подобрали и направили на санитарной подводе в санбат, а из санбата в полевой госпиталь, где ему сделали просвечивание рентгеном и обнаружили в пищеводе пятиконечную звезду. Так как операция предстояла очень сложная, Ивана Павлова отправили на самолете в Москву, и он попал в Институт неотложной помощи. Доктор Розанов извлек красноармейскую заезду, которую немцы пытались сделать орудием убийства мужественного русского человека. Звезда была добыта, и автоматчик Иван Павлов остался жить.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: