Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В России планируют штрафовать за ввоз без разрешения рекомендованных ВОЗ иностранных лекарств

Российское правительство подготовило законопроект о штрафах за ввоз без специального разрешения не зарегистрированных в стране зарубежных медикаментов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения.

Подобное решение чиновники объясняют заботой о здоровье граждан. «В России уже существует исторически сложившаяся и серьезная система контроля лекарственных средств. Она себя хорошо зарекомендовала. Эти нормы и требования к таким лекарствам четко прописаны и жестко соблюдаются контролирующими структурами. Поэтому мы не должны рассчитывать на чей-то международный опыт, пусть у нас поучатся», — заявил первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Даниил Бессарабов.

Предполагается, что штраф за нарушение для физических лиц составит 75-200 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — 150-600 тысяч. Юридическим лицам придется выложить от двух до шести миллионов рублей. При этом бизнесу грозит, в том числе, приостановка деятельности на срок до 1,5 месяцев.

Правовое управление Госдумы уже дало свое положительное заключение на законопроект. Однако заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья подчеркнул, что у него «много вопросов к данной инициативе», ведь недавно был принят противоположный законопроект об упрощенной регистрации лекарств, в том числе иностранных.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: