Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

22 апреля 1918 года — декретом ВЦИК был учрежден «Всевобуч» (всеобщее военное обучение граждан)

Решение о создании Всевобуча было принято в марте 1918 года VII съездом РКП(б) и IV Чрезвычайным съездом Советов, а юридическим оформлением стал Декрет ВЦИК «Об обязательном обучении военному искусству» от 22 апреля 1918 года.
Всевобуч — всеобщее военное обучение граждан СССР.
С начала Великой Октябрьской революции на фабриках и заводах, в городах и сёлах по инициативе рабочих и крестьян возникали отряды для защиты пролетарской революции. Отряды проходили короткий курс военного обучения, после чего вливались в ряды Красной Армии.
22 апреля 1918 декретом ВЦИК Всевобуч был закреплён и оформлен организационно.
При Всероссийском главном штабе было создано управление, а при военных комиссариатах — отделы и отделения, на которые возлагалось проведение военного обучения по единой программе.
Всевобуч перестал существовать в 1923 и был возрождён в сентябре 1941.
Для руководства Всевобуч в составе Наркомата обороны было организовано Главное управление всеобщего военного обучения.
В военных округах и в областных (краевых и республиканских) военкоматах были созданы отделы Всевобуч, а в районных военкоматах введены инструкторы.
В 1919 году военную подготовку в системе Всевобуча прошли 100 000 коммунистов и комсомольцев, более 82 000 рабочих и свыше 730 000 крестьян. А всего в период гражданской войны через систему всевобуча прошло около 5 000 000 человек.
В 1919—1920 годы РККА более чем наполовину пополнялась кадрами, прошедшими всевобуч.
В 1920 году на территории страны действовали 2 дивизионных, 6 бригадных и 85 полковых территориальных округов, 2 высшие школы Всевобуча, 38 организационно-методических курсов и 58 школ подготовки младшего командного состава.
После войны функции Всевобуч выполняли различные военные учреждения.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

ДЕКРЕТ
от 22 апреля 1918 года

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОБУЧЕНИИ ВОЕННОМУ ИСКУССТВУ

Социализм имеет одной из своих основных задач освобождение человечества от бремени милитаризма и от варварства кровавых столкновений между народами. Целью социализма является всеобщее разоружение, вечный мир и братское сотрудничество всех народов, населяющих землю.
Эта цель будет осуществлена, когда во всех могущественных капиталистических странах власть перейдет в руки рабочего класса, который вырвет из рук эксплоататоров средства производства, передаст их в общее пользование всех трудящихся и установит коммунистический строй, как незыблемую основу солидарности всего человечества.
В настоящее время государственная власть принадлежит рабочему классу только в России. Во всех остальных странах у власти стоит империалистическая буржуазия. Ее политика направлена на подавление коммунистической революции и закабаление всех слабых народов. Российская Советская Республика, окруженная со всех сторон врагами, должна создать свою могущественную армию, под защитой которой будут совершаться коммунистические преобразования общественного строя страны.
Рабочее и Крестьянское Правительство Республики ставит своею непосредственной задачей привлечение всех граждан ко всеобщей трудовой и воинской повинности. Эта работа наталкивается на упорное сопротивление буржуазии, которая не хочет отказаться от своих экономических привилегий и, путем заговора, восстаний и предательских сделок с чужеземными империалистами, пытается вернуть себе государственную власть.
Вооружать буржуазию — значило бы вносить непрерывную междуусобицу внутри армии и тем парализовать ее силу в борьбе против внешних врагов. Паразитические и эксплоататорские элементы общества, которые не хотят принимать на себя равных с другими обязанностей и прав, не могут быть допущены ко владению оружием. Рабочее и Крестьянское Правительство изыщет пути к тому, чтобы возложить на буржуазию, в той или другой форме, часть бремени по защите Республики, которую преступления имущих классов ввергли в тягчайшее испытание и бедствие. Но обучение военному делу и вооружение народа в ближайшую переходную эпоху будут распространены только на рабочих и не эксплоатирующих чужого труда крестьян.
Граждане в возрасте от 18 до 40 лет, прошедшие курс обязательного военного обучения, будут взяты на учет, как военнообязанные. По первому призыву Рабочего и Крестьянского Правительства они обязаны будут встать под ружье и пополнить кадры Красной Армии, состоящей из наиболее преданных и самоотверженных борцов за свободу и независимость Российской Советской Республики и за международную социалистическую революцию.
1. Обязательному обучению подлежат граждане Российской Советской Федеративной Республики в возрасте: 1) школьном, низшая ступень которого определяется Народным Комиссариатом Просвещения, 2) подготовительном от 16 до 18 лет и 3) призывном от 18 до 40 лет.
Гражданки обучаются, с их согласия, на общих основаниях.
Примечание. Лица, религиозные убеждения которых не допускают применения оружия, привлекаются к обучению лишь обязанностям, не связанным с употреблением оружия.

2. Обучение подготовительного и призывного возрастов возлагается на Народный Комиссариат по военным делам; школьного — на Народный Комиссариат Просвещения при ближайшем участии Народного Комиссариата по военным делам.
3. К обучению привлекаются рабочие, работающие на заводах, на фабриках, в мастерских, экономиях, деревнях, и крестьяне, не эксплоатирующие чужого труда.
4. Организацией обязательного обучения военному делу на местах должны ведать военные комиссариаты (окружные, губернские, уездные и волостные).
5. Обучающиеся не получают никакого вознаграждения за время, посвященное обязательному обучению; обучение должно быть организовано так, чтобы по возможности не отрывать призываемых в период обучения от их постоянной нормальной работы.
6. Обучение должно производиться непрерывно в течение 8-ми недель, не менее 12-ти часов в неделю. Срок обучения специальных родов войск и порядок повторных призывов будет определен особым положением.
7. Лица, проходившие раньше обучение в рядах регулярных армий, могут быть освобождены от обучения их после производства им соответствующего испытания, в чем им на общем основании должны быть выданы соответствующие удостоверения, как лицам, прошедшим курс обязательного обучения.
8. Обучение должно производиться подготовительными инструкторами по утвержденной Народным Комиссариатом по военным делам программе.
9. Уклоняющиеся от обязательного обучения и небрежно относящиеся к исполнению своих обязанностей по всеобщему обучению привлекаются к ответственности.

Председатель
Всероссийского Центрального
Исполнительного Комитета
Я.СВЕРДЛОВ

Секретарь
В.АВАНЕСОВ

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: