Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

13 апреля 1883 года родился Демьян Бедный

13 апреля 1883 года родился Демьян Бедный (Ефим Алексеевич Придворов) — русский советский писатель, поэт, публицист и общественный деятель. Член РСДРП(б) с 1912 года. Был постоянным и активным автором «Правды», начиная с первого ее номера, в период Гражданской войны, социалистического строительства и в годы Великой Отечественной, дожив до воспетой им Победы.

Демьян Бедный (настоящее его имя – Придворов Ефим Алексеевич) родился (1) 13 апреля 1883 года в селе Губовка Херсонской губернии, в семье церковного сторожа. Учился в военно-фельдшерской школе в Киеве, после чего в период с 1900 по 1904 годы служил ротным фельдшером. Эти навыки впоследствии пригодились ему во время Первой мировой войны.
В революционное время 1905-1907 годов Демьян обучался в Петербургском институте на историко-филологическом факультете. Там же, охваченный революционным настроем того времени, он начинал писать стихи.
Псевдоним Демьян Бедный он взял во время работы в большевистской газете «Правда» (в которой он печатался с 1912 года и до конца жизни). Он был взят из его же стихотворения «О Демьяне Бедном, мужике вредном».
…Строчит урядник донесение:
«Так што нееловских селян,
Ваш-бродь, на сходе в воскресение
Мутил Демьян:
Мол, не возьмем – само не свалится,-
Один конец, мол, для крестьян.
Над мужиками черт ли сжалится…»
Так, так, Демьян!
Сам становой примчал в Неелово,
Рвал и метал: «Где? Кто смутьян?
Сгною… Сведу со света белого!»
Ох, брат Демьян!…
В 1913 году выходит его первая книга «Басни». В жанре басни Бедный во многом раскрылся как талантливый сатирик, и его произведения пользовались широкой популярностью. В своих стихах он разоблачал помещиков, фабрикантов, кулаков, попов.
Бедный стал одним из основоположников социалистического реализма в поэзии. Большевистская партийность, народность — вот основные черты его творчества. В программных стихах «Мой стих», «Правда-матка», «Вперёд и выше!», «О соловье» — запечатлен образ поэта советского типа, живущего по ленинским заветам и несущего их в широкие массы…
В 1917 году Бедный активно участвует в революции, публикуя памфлеты и эпиграммы, также он создал стихотворную повесть «Про землю, про волю, про рабочую долю». В годы Гражданской войны стихи и песни поэта широко распространялись для поднятия духа красноармейцев.
В дальнейшем он поддерживает Сталина. Среди наиболее заметных произведений Бедного 1920-х годов — поэма «Главная улица», стихи о Ленине («Снежинки», «Никто не знал» и др.), сатира на внешнеполитические темы. За свое творчество в 1923 году получает орден Красного знамени.
В 1938 году за либретто для оперы «Богатыри» Бедного исключают из ВКП(б) и перестают печатать вплоть до начала Великой Отечественной войны. В годы войны Бедный вновь много работает — печатается в «Правде», в «Окнах ТАСС», создаёт стихотворные повести, патриотическую лирику, антифашистскую сатиру.
Умер Демьян Бедный 25 мая 1945 года в Барвихе Московской области, был похоронен на Новодевичьем кладбище столицы.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: