Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

10 апреля 1981 года в Москве был открыт Мемориальный музей космонавтики.

Открытие Музея было приурочено к 20-летию полета в космос Юрия Гагарина, а расположился он в стилобате (основании) монумента-обелиска «Покорителям космоса» — одного из самых известных памятников Москвы, возле станции метро ВДНХ.
Замысел создания музея принадлежал Главному конструктору ракетно-космических систем С.П. Королеву. Разрабатывая ракеты и космические аппараты, он прекрасно понимал их значение и роль в развитии мировой науки и техники и не оставлял без внимания задачу сохранения этого наследия.
Здесь были представлены свидетельства первых успехов и достижений отечественной космонавтики: первые скафандры, первые искусственные спутники Земли; космические аппараты по изучению Луны и планет Солнечной системы.
Собрание музея составляет около 70 тысяч единиц хранения, значительная часть которых является уникальными памятниками науки и техники. В фондах Мемориального музея космонавтики были собраны и хранятся образцы ракетно-космической техники, архивные документы, кино– и фотоматериалы, предметы нумизматики, филателии, филокартии и фалеристики, произведения искусства, отражающие тему исследования космического пространства.
В настоящее время музей и прилегающая к нему Аллея Героев космоса открыты после реконструкции (2006-2009), за время которой площадь выставочного пространства была увеличена в четыре раза и обновлена. На сегодняшний день современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов, кинозала и конференц-зала. Центральное место занимают комплексы, посвященные запуску первого в мире искусственного спутника Земли и первому полету человека в космос.
Также в музее представлены подлинные космические аппараты, их технологические дубликаты и макеты, летательные аппараты и межпланетные станции, скафандры, снаряжение космонавтов, их личные вещи и документы. Некоторые экспонаты музея уникальны, например — спускаемый аппарат, в котором на землю были доставлены первые вернувшиеся живыми из космоса собаки — Белка и Стрелка, а также чучела этих животных.
Общую экспозицию дополняют интерактивные экспонаты — образцы тренажеров, подобные тренажерам в Центре подготовки космонавтов, Центр управления полетами в миниатюре, Интерактивная кабина «Буран», оформленный, как кабина звездолета, кинозал, где посетители могут прослушать документальные фонограммы, просмотреть кинокадры, снятые космонавтами во время полета и многое другое.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: