Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

5 апреля 1977 года началось серийное производство внедорожника ВАЗ 2121 «Нива».

«Нива» стала по-настоящему передовым автомобилем не только для СССР, но и для всего мира.

«Нива» — это первый в мире компактный внедорожник с постоянным полным приводом и несущем кузовом. В 1979 году «Ниве» был присвоен Государственный знак качества СССР.

«Нива» за счет малой массы обладает превосходными внедорожными качествами, но при этом по уровню комфорта не сильно проигрывает легковым автомобилям своего времени. Высокий процент заимствований агрегатов от уже выпускавшихся тольяттинских автомобилей гарантирует «Ниве» высокую ремонтопригодность.

«Нива» получила заслуженное признание во всем мире! «Нива» экспортировалась более чем в 100 стран мира. Колеса тольяттинского внедорожника покорили все континенты нашей планеты, в том числе «Нива» 15 лет работала в Антарктиде на исследовательской станции «Беллинсгаузен».

Иностранные дилеры изготавливали всевозможные тюнинг-версии «Нивы»: кабриолеты, пикапы и даже дома на колесах. Всего на экспорт было отправлено более полумиллиона «Нив».

За 40 лет было выпущено свыше двух с половинной миллионов «Нив». И по сей день «Нива» сходит с конвейера Волжского Автомобильного Завода. Разумеется, автомобиль претерпел множество изменений, но по сути своей это тот же автомобиль, что и почти полвека назад.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: