Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

29 марта 1918 — Родилась российская авиапочта.

29 марта 1918 года по инициативе комиссара Управления морской авиации Андрея Онуфриева появилась российская авиапочта.
История авиапочты началась в 1911 году. Первую доставку почтовой корреспонденции именно самолетом произвели в Индии. С территории выставки в городе Аллахабаде 18 февраля 1911 года поднялся биплан, который пилотировал французский летчик Анри Пике.
Всего в 13 километрах биплан приземлился на окраине города Наини, где почтовая корреспонденция была передана местной почтовой службе для доставки адресату. Одно из писем было адресовано королю Англии, Георгу V в Лондон. Будучи страстным коллекционером, Георг V получив письмо, почти сразу открыл в Англии первую авиапочтовую линию Лондон ― Виндзор.
Протяженность этой авиалинии составила всего 34 километра. Почтовые линии стали появляться вместе с открытием регулярных перелетов как по территории одного государства, так и межгосударственные. Появились и авиапочтовые марки.
В России авиапочта появилась практически сразу после революции. По началу так перевозили только служебную почту. Первый рейс из Петрограда в Москву совершили летчики Волков, Држанков, Кутьин и инструктор Ораниенбаумской авиашколы Бабенко.
Но с 1922 года авиапочта стала доступна всем гражданам страны советов. Для перевозки писем, посылок и бандеролей были выделены 4 гидроплана М-9 (конструктор — Дмитрий Григорович), а регулярные почтовые авиарейсы начались в 1923 году. В 1924 году появились первые авиапочтовые марки СССР.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: